Риелтор рассказала о резко выросшем спросе на загородные дома

«Сами не ожидали такого бурного начала сезона продаж»

Спрос на загородную недвижимость снова возрос. За месяц - на 12 процентов. И в то же самое время дачи, коттеджи и фазенды подорожали в Подмосковье на 19 процентов по сравнению с апрелем прошлого года. Такого бурного начала сезона продаж не ждали даже сами риелторы. Рынок находился в стагнации долгие месяцы, и мало кто из экспертов подозревал, что лёд тронется нынешней весной, когда покупательская способность россиян на минимуме.

«Сами не ожидали такого бурного начала сезона продаж»

По данным ЦИАН, на продажу сегодня в Подмосковье выставлено 2,59 тысячи дачных и садовых домов площадью от 50 до 500 кв. м. Это недвижимость различного уровня комфорта и удаленности от столицы. Прошлогодний показатель в 2,17 тысячи предложений говорит о почти 20-процентном росте предложений в Московской области. При этом, по мнению аналитиков, цены на дачные объекты в Подмосковье в большинстве случаев завышены.

— В марте в Московской области средняя стоимость предложения дач составляла 5 млн рублей при средней площади объекта 58 кв. м., год назад — 4,2 млн за 52 кв. м.. Таким образом, стоимость увеличилась на 19% за год, - рассказали в пресс-службе ЦИАН.

При этом число сделок с загородными домами незначительно снизилось и относительно 2022 года, и по сравнению с показателями 2021 года, рассказала начальник отдела направления «Загородная недвижимость» одной из крупнейших риэлторских компаний Лилиана Лазарева. Она уточнила, что это объясняется сокращением ликвидного предложения и ростом цен на недорогие объекты.

Портрет покупателя дач и летних домов за последний год не изменился. На такого рода объекты приходят одни и те же покупатели. Наибольшим спросом дачи пользуются у пожилых пар или их детей, которые покупают дачи своим родителям для ведения садоводства и отдыха с внуками. Также покупают дачи молодые семьи с одним ребенком, которые готовы жить в подобных летних домах и не боятся трудностей.

Самую дешевую дачу в Подмосковье можно сегодня купить за 180 тыс. руб. За эту сумму есть вариант площадью 12 «квадратов» на участке 10 соток в СНТ, расположенном в городском округе Шатура. Это кирпичный летний дом, обшитый сайдингом. Другой вариант предлагается в товариществе неподалеку от Воскресенска за 200 тыс. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру