В Российском союзе туриндустрии дали инструкции о поездках в Европу

В Российском союзе туриндустрии дали инструкции о поездках в Европу

Вице-президент Российского союза туриндустрии Дмитрий Горин в ходе круглого стола в пресс-центре «МК» отметил, что у россиян по-прежнему есть возможность спланировать отпуск в Европе, но к организации этого путешествия придётся подойти с большой ответственностью.

«Сбрасывать Европу со счетов не нужно. Для поездок туда существуют стыковочные рейсы. Шенгенские визы выдаются, к тому же на руках у россиян сегодня около миллиона действующих виз.

Однако при планировании путешествия нужно учитывать много нюансов: сколько времени летать, какая будет стыковка и т.д. Главный вопрос – сколько это будет стоить и как расплатиться, если российские карты не действуют за рубежом? Туроператор может помочь и дать возможность оплатить всё в рублях», – объяснил Горин.

Из 27 стран Евросоюза визы продолжают выдавать 17 стран. Среди наиболее лояльных – Италия, Франция и Испания. Есть неоднократные прецеденты выдачи россиянам многократных виз длительностью несколько месяцев, год и даже 5 лет.

Однако в нынешних реалиях всё равно нужно быть осторожными:

«Наличие визы – не гарантия пересечения границы Евросоюза. Нужно помнить многие нюансы: например, наши ближайшие соседи, Польша, прибалтийские страны и Финляндия не впускают российских туристов даже при наличии визы.

В других странах могут быть более придирчивы к формальностям. Страховка, бронирование отелей, запас наличных денег, обратные билеты – всё это могут спросить на границе. Будьте готовы к вопросам, заранее распечатайте все бумаги на английском или на национальном языке. Сегодня стоит иметь на руках расширенный пакет документов», – добавил Горин.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру