Байден назвал дефолт в США проблемой всего мира

Байден назвал дефолт в США проблемой всего мира
Джо Байден

Если в Соединенных Штатах наступит дефолт, это будет означать, что "у всего мира проблемы". Такое заявление в среду, 10 мая, сделал американский президент Джо Байден.

В экономическом кризисе в США Байден обвинил политических конкурентов — представителей Республиканской партии в Конгрессе США. По утверждению политика, именно они препятствуют достижению компромисса по потолку государственного долга, хотя Соединенные Штаты в действительности имеют возможность платить по своим долгам.

В результате, по словам президента США, американская экономика скатится в рецессию, а репутации Соединенных Штатов будет нанесен колоссальный ущерб.

Этому заявлению предшествовала встреча Джо Байдена с лидерами двух палат Конгресса США, однако обсуждение проблемы потолка госдолга не привело к каким-либо сдвигам. Байден выступил против идеи дефолта, заявив, что это "не вариант", поскольку "Америка — не нация бездельников" и "мы оплачиваем наши счета".

Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер ранее заявила, что дефолт в Соединенных Штатах, в случае его наступления, стал бы настоящим подарком для России, Китая и других стран, которые США считают своими конкурентами. По утверждению чиновницы, Москва и Пекин попытаются использовать дефолт, чтобы "продемонстрировать хаос внутри США, а также нашу неспособность функционировать в качестве демократии".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру