Герман Греф предрек как минимум двукратный рост доли бизнеса в ВВП Российской Федерации

В пятницу, 26 мая, в Москве прошло пленарное заседание форума «ОПОРЫ РОССИИ». Мероприятие открыл приветственной речью глава кабмина Михаил Мишустин. Основной темой пленарки стали «Финансовые инструменты содействия повышению инвестиционной активности и ускоренному развитию МСП в приоритетных отраслях».

Герман Греф предрек как минимум двукратный рост доли бизнеса в ВВП Российской Федерации

В форуме приняли участие Министр финансов РФ Антон Силуанов, Председатель Банка России Эльвира Набиуллина, Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф и другие представители государственной власти и бизнеса. Модератором сессии стал Президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин.

В ходе выступления на пленарном заседании Герман Греф отметил, что предпринимателей движет к успеху финансовый рычаг. Он подчеркнул важность повышения доступности кредитов для бизнеса, предложив унифицировать госпрограммы, увеличить лимиты по ним и улучшить обеспечительные меры поддержки субъектов МСП.

В кулуарах форума Греф спрогнозировал развитие малого и среднего бизнеса в ближайшие годы. «Мы видим потенциал как минимум двукратного роста доли МСБ в ВВП страны. Эффективные действия правительства по поддержке предпринимателей в период Covid в итоге позволили нарастить долю предпринимателей в экономике. И это тоже отличный пример того, что при правильном фокусе у нашей страны хороший потенциал в развитии предпринимательства», – отметил он.

Президент Сбера отметил, что банк планирует в несколько раз нарастить инвестиции в привлечение предпринимателей на свои пакетные продукты. Сюда войдут сервисы по образованию предпринимателей, автоматизации бухучета, юридической поддержке, облачным технологиям, ИИ, рекламе.

«Считаем индивидуальных предпринимателей один из самых перспективных клиентских сегментов в нашем корпоративном бизнесе. Нам нужна ежеквартальная аналитика того, как работают меры поддержки малого бизнеса. Мы не должны останавливаться ни на минуту в этом вопросе. Если меры поддержки используются недобросовестными участниками, их надо закрывать. Меры поддержки, которые дают результаты, надо расширять. И, конечно, всё это надо унифицировать и автоматизировать», – резюмировал Герман Греф.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру