Отключение по-рогозински: что будет, если "отрубят" GPS

«Никакого влияния на такое оружие, как беспилотники со взрывчаткой, это оказать не может»

После массированной атаки беспилотников по Москве экс-глава Рос­космоса Дмитрий Рогозин в своем Telegram-канале призвал заблокировать GPS по всей России и отключить все ее наземные станции на территории страны. В качестве альтернативы он предложил «учить матчасть и карты» и пользоваться российской ГЛОНАСС. Прокомментировать столь неоднозначное предложение мы попросили специалиста в области цифровых технологий.

«Никакого влияния на такое оружие, как беспилотники со взрывчаткой, это оказать не может»

— Сейчас в мире действуют четыре глобальные навигационные системы: российская ГЛОНАСС, американская GPS, европейская система Galileo и китайская система BeiDou, — говорит эксперт в области цифровой технологии. — Все они предоставляют свой сигнал бесплатно, безвозмездно и без ограничений. Собственником этих систем является государство. Все они, за исключением Евросоюза, управляются министерствами обороны. Поэтому, отключив даже одну систему, вы ни на что не повлияете, так как есть еще три. Это раз. И второй момент. Отключить систему невозможно, потому что сигналы передают спутники, на земле никакой инфраструктуры для этого нет. Спутники летают на высоте 19–20 тысяч километров. Вы их не можете отключить, они просто передают, транслируют сигнал.

Наверное, экс-глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин имел в виду другое. По всему миру, а на территории России с 90-х годов, расположены наземные станции GPS, которые юридически решают научные задачи. Принимают сигналы с навигационных спутников, например, смотрят за тектоникой плит. Станции стоят в определенном месте, принимают сигналы, в результате через спутник можно отследить происходящие изменения.

Эксперт обращает внимание на то, что информация с этих станций может быть использована для более точной настройки космических систем.

— То есть идет обратный пересчет. Вы можете получать сигнал и видеть, какие ошибки имеет сигнал, передаваемый спутником. И пересчитывать эту модель. Но на самом деле это такие крохи! Все и без этого будет работать. Это позволяет повысить точность на какие-то проценты на территории России. Никакого влияния на такое оружие, как беспилотники со взрывчаткой, это оказать не может.

Поэтому заявление Дмитрия Рогозина можно рассматривать как политическое решение, которое имеет медийный оттенок. И, может быть, давно стоило это принять, отключить размещенные на территории России наземные станции, которые формально решают научные задачи. Они передают в Соединенные Штаты информацию, причем в сыром виде. Так было прописано в первоначальных договорах. В 90-х годах американцы эти станции просто безвозмездно передали всему миру. Но с условием, что они будут передавать информацию для научных целей.

Специалист вспоминает, что Дмитрий Рогозин с этими станциями боролся, еще когда был заместителем председателя Правительства Российской Федерации. Предлагал их отключить.

Эксперт напоминает, что Россия тоже устанавливает свои станции по всему миру. Только мы это делаем на межгосударственной основе.

— А когда происходит блокировка, то «отключают» всю навигацию. Но это делается с помощью других технологий, которые не имеют никакого отношения к космическим спутникам. Это так называемый спуфинг, идет сознательное глушение сигнала, глушится практически все, не работает вся навигация. Для этого используются специальные наземные системы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29041 от 1 июня 2023

Заголовок в газете: Отключение по-рогозински

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру