Российским торговым сетям устроили проверку из-за подорожания молочной продукции

«Известия»: ФАС проверит российские торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции на 150-200%

«Известия»: ФАС проверит российские торговые сети на предмет завышения стоимости молочной продукции на 150-200%

Газета «Известия» сообщает, что Федеральная антимонопольная служба РФ (ФАС) проведет проверку отечественных торговых сетей на предмет существенного завышения цен на молочную продукцию. По данным издания, соответствующий запрос на имя главы ФАС Максима Шаскольского был направлен первыми зампредами Госдумы РФ по аграрным вопросам Владимиром Плотниковым и Олегом Ниловым.

Текст документа гласит, что в этом году наблюдается резкое снижение закупочных цен на сырое молоко заводами-переработчиками, составляющее порядка 15-20% от ранее законтрактованных цен. Происходящее обуславливается падением потребления данной продукции по итогам прошлого года, которое, в свою очередь, привело к стагнации или снижению переработки и закупки объемов сырого молока у сельхозпроизводителей.

Парламентарии добавили, что модель потребительского поведения изменилась на фоне осложнения внешнеполитической и экономической ситуации, в результате чего люди стали отдавать предпочтение покупке более дешевых категорий продуктов, в том числе и питьевого молока.

В документе уточняется, что росту потребления молочных продуктов мешает ценовая политика торговых сетей, которые устанавливают входные пороги стоимости, сохраняя наценки в 40-70% и выше, а по высокомаржинальным видам продукции этот показатель может доходить до 100-150%, что приводит к тому, что цена на сырое молоко снижается, а для потребителя она растет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру