Набиуллина предупредила россиян о рисках валютных вкладов

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предупредила о рисках «любого вклад в инвалюте»

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина предупредила о рисках «любого вклад в инвалюте»
Видеотрансляция пресс-конференции на странице Банка России ВКонтакте.

В ходе пресс-конференции по итогам заседания совета директоров Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала, что всего порядка 1% от всех средств граждан в отечественных банках приходится на вклады в китайских юанях. То есть в китайской валюте наши граждане пока что свои средства не хранят.

Впрочем, Набиуллина отметила, что «некоторый интерес» россиян к хранению средств на банковских счетах в юанях все же есть.

Говоря о вкладах в любой другой иностранной валюте, Эльвира Набиуллина заявила, что никаких рекомендаций они не дают и не вмешиваются «в рыночные практики банков, если они не несут каких-то прямых рисков для потребителей системы»

При этом глава Центробанка особо подчеркнула, что «любой вклад в иностранной валюте несет валютный риск». По ее словам, «разница между курсом покупки и курсом продажи может съесть значительную часть дохода», а любой валютный вклад похож сейчас скорее на инвестиции, «где невозможно предсказать курсовые колебания, курсовые риски».

Кроме того, Эльвира Набиуллина предупредила, что перед тем как открывать вклад в инвалюте в России, следует помнить о действующих в стране валютных ограничениях.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру