Эксперт объяснил выход РФ в тройку крупнейших торговых партнеров Индии

Эксперт объяснил выход РФ в тройку крупнейших торговых партнеров Индии

тестовый баннер под заглавное изображение

Выход России в тройку крупнейших торговых партнеров Индии стал результатом сочетания нескольких факторов, сообщил в беседе с «Известиями» председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Ранее сообщалось, что Россия впервые в истории вошла в топ-3 торговых партнеров Индии.

Манкевич отметил, что в топ-3 Россия потеснила ОАЭ, чей товарооборот с Индией снизился на 11%, до $ 24,2 млрд. По его словам, России по силам стать главным торговым партнером Индии уже в 2023 году, так как торговля Индии с другими главными партерами (США и Китаем) также снижается.

Манкевич также отметил, что росту российско-индийского товарооборота способствует увеличение поставок нефти в Индию. Поставки выросли в 3,9 раза, до $ 26,5 млрд. В-третьих, по его словам, российские компании постепенно находят необходимые товары, производимые в Индии.

Он отметил, что показатель товарооборота между двумя странами продолжит расти, во-первых, за счет той же нефти. Во-вторых, росту товарооборота поспособствует вовлечение юаня в российско-индийскую торговлю, считает эксперт. Кроме того, отметил Манкевич, улучшается логистика, в том числе за счет развития международного транспортного коридора Север – Юг.

По данным индийского министерства торговли и промышленности, товарооборот двух стран по итогам 10 месяцев финансового года, который начался в апреле 2022 года и закончился в марте 2023 года, достиг рекордных $39,8 млрд.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Город
Сегодня
1 августа 2025 г.
26°
Weather icon
Облачно
Ощущается как 25°

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру