Путина смутило название отечественной системы авиабронирования

Путина смутило название отечественной системы авиабронирования

тестовый баннер под заглавное изображение

На встрече с генеральным директором госкорпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым президент России Владимир Путин проявил интерес к названию отечественной системы бронирования авиабилетов, созданной под эгидой этой организации. 

Напомним, что запущенный компанией «Сирена-Трэвел» и госкорпорацией «Ростех» сервис «Леонардо» заменил зарубежное программное обеспечение и позволил защитить систему бронирования авиабилетов от инцидентов, связанных с санкциями. По данным за ноябрь прошлого года, ею пользовалось 68 компаний, из них 50 — российских с суммарным объемом перевозок порядка 45 млн пассажиров в год.

«Система отечественная, а называется «Леонардо», — обратил внимания российский лидер, выслушав доклад главы «Ростеха». На это Чемезов сообщил, что это название «придумал изобретатель новой системы» бронирования авиабилетов. «Ну, ладно, это часть мировой культуры», — сказал Путин, улыбнувшись. Чемезов доложил главе государства, что созданная система была запущена в 2022 году в кратчайшие сроки. Более 60 авиакомпаний уже сотрудничают с ней. Около 5 млн пассажиров регистрируется в этой системе ежемесячно.

Ранее «МК» сообщил, что крупнейший российский перевозчик «Аэрофлот» переключился на российскую систему бронирования «Леонардо». Регистрация пассажиров началась с 29 октября 2022 года. 

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Город
Сегодня
19 августа 2025 г.
34°
Weather icon
Малооблачно
Ощущается как 40°

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру