Шольц назвал ядерную энергетику «мертвой лошадью» для ФРГ

Шольц назвал ядерную энергетику «мертвой лошадью» для ФРГ
Олаф Шольц. фото: википедия

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страна не будет возвращаться к использованию атомной энергии. Он сказал об этом в интервью радио Deutschlandfunk. Шольц отметил, что проблема атомной энергетики в Германии является "мертвой лошадью". По его словам, для строительства новых атомных электростанций понадобилось бы 15 лет и затраты от 15 до 20 миллиардов евро на одну станцию.

Более того, он заявил, что эра атомной энергетики в Германии окончена и использование не будет возобновлено.

Выражение Ein totes Pferd reiten переводится с немецкого, как «ехать на мертвой лошади». Оно означает бесполезную трату усилий, которая не окупится в будущем.

В апреле этого года последние работающие атомные электростанции в Германии были отключены. Этим закончилась более чем 60-летняя история атомной энергии в стране. Цель отказаться от атомной энергетики выдвинули еще в 1998 году Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) и Зеленые. В 2002 году это было закреплено законодательно. Решение об окончательном отказе приняла канцлер Ангела Меркель после аварии на АЭС "Фукусима-1" в Японии в 2011 году.

Однако из-за возникшего в стране энергетического кризиса, некоторые политики высказываются за прекращение демонтажа трех остановленных в апреле станций и за строительство новых. В частности, председатель ХДС Фридрих Мерц назвал остановку реакторов «серьезной политической ошибкой», что привела к искусственному дефициту электроэнергии.

Шольц выступает за возобновляемые источники энергии.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру