Аналитики британского банка Barclays улучшили прогноз по ВВП России и Турции

Аналитики британского банка Barclays улучшили прогноз по ВВП России и Турции
фото: pxhere.com

Аналитики британского банка Barclays Plc высказали более оптимистичные прогнозы относительно экономического роста Турции и России, который, по их мнению, укрепляется за счет "активной политической поддержки". Они повысили прогноз по российскому ВВП на 2023 год до 1,7%, а по ВВП Турции — с 1,2% до 2,9%.

Аналитики объяснили свою оценку турецкой экономики более высокими показателями роста в первой половине 2023 года, вызванными выборами, а также тем, что экономическая политика после них не стала столь жесткой, как ожидали эксперты. Они также пересмотрели свой прогноз по росту турецкой экономики на 2024 год с 0,5% до 1,6%. Весной в Турции состоялись президентские выборы, и второй тур выиграл действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган.

В России бюджетное стимулирование и рост кредитования способствуют "более быстрому, чем ожидалось, восстановлению экономики". Это происходит в значительной степени благодаря внутреннему спросу, указали аналитики Barclays. Однако недавнее повышение ключевой ставки ЦБ РФ до 12% годовых, новые санкции и логистические проблемы создают риски снижения темпов роста в ближайшем будущем, считают они.

В последнее время ЦБ повысил ключевую ставку в связи с ослаблением рубля. Доллар превысил отметку в 100 рублей. Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что Центробанк вряд ли будет в ближайшее время снижать ставку и не исключила возможности дальнейшего повышения.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру