Молдавия готовится оспорить исторический долг перед "Газпромом" в международном суде

Молдавия готовится оспорить исторический долг перед "Газпромом" в международном суде

Игорь Гросу, спикер парламента Молдавии и лидер Партии действия и солидарности, объявил о намерении страны оспорить размер исторического долга перед "Газпромом" в международных судебных инстанциях. В среду правительство Молдавии планирует представить результаты аудита, проведенного международными компаниями, в котором, как утверждается, не обнаружено долга в размере $800 миллионов.

На телеканале "Молдова-1" Гросу подчеркнул, что Молдавия всегда руководствовалась принципом "платить за потребление". Он заявил, что страна не собирается платить за газ, который не был потреблен, и обещал предоставить все необходимые аргументы в международных судах. Гросу также выразил недовольство уменьшением объемов поставок газа со стороны "Газпрома" и считает это необоснованным.

Такое заявление было сделано после того, как президент Молдавии Майя Санду на прошлой неделе сообщила, что международная аудиторская компания, нанятая правительством страны, не обнаружила долга Молдавии перед "Газпромом" в размере $800 миллионов. Санду также объявила, что правительство отклонило предложение "Газпрома" о подписании обязательства по возвращению долга, ссылаясь на "ужасно большую" сумму.

Напомним, что в октябре 2021 года руководство "Газпрома" продлило контракт на поставку газа в Молдавию на пять лет, при условии погашения долга за предыдущие поставки и своевременных платежей. Тогда официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов сообщал, что долг "Молдовагаза" составлял $433 миллиона, но с учетом просрочек общая сумма достигала $709 миллионов. Однако Счетная палата Молдавии после проведенного аудита заявила, что долг составляет $590,8 миллиона. Утверждение о $800 миллионах долга, сделанное президентом Санду, является новым элементом этой давней контроверсии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру