Экономист Абрамов назвал лучшие способы хранения сбережений

Экономист Абрамов назвал лучшие способы хранения сбережений

Согласно Александру Абрамову, кандидату экономических наук и заведующему лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС при президенте РФ, в настоящее время лучшими способами сохранения сбережений являются валюты, рублевые банковские депозиты, а также некоторые акции или облигации российских компаний. Об этом он рассказал в интервью для "Ленты.ру".

Абрамов отметил, что при выборе валюты следует предпочесть свободно конвертируемые валюты. Он также указал на риск повышенной волатильности рубля из-за неопределенностей в экономике, хотя надеется на его укрепление. Вложение средств в валюту должно быть лишь подушкой безопасности и не должно преобладать в портфеле.

Относительно банковских депозитов, Абрамов отметил, что банки вынуждены повышать процентные ставки для удержания клиентов в условиях волатильности. Он считает, что банковские депозиты остаются наиболее защищенным вариантом инвестирования.

В отношении акций и облигаций Абрамов рекомендует инвесторам искать хорошо диверсифицированные фонды для инвестирования в акции. Он считает, что не стоит искать отдельные точечные инструменты, которые могут показать лучшие результаты. Что касается облигаций, то есть больше возможностей для прямых вложений в облигации крупных эмитентов. Однако необходимо учитывать, что повышение ключевой ставки может снизить рыночную стоимость таких инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру