Путин поручил перейти к экономике высоких зарплат до конца десятилетия

Путин поручил перейти к экономике высоких зарплат до конца десятилетия

России необходимо в горизонте текущего десятилетия перейти к экономике высоких заработных плат. Такое заявление сделал в четверг, 21 сентября, российский лидер Владимир Путин.

Глава государства назвал эту задачу системной, напомнив, что говорил о ней еще на Петербургском международном экономическом форуме.

Это важнейший ориентир для отечественных компаний и для всех уровней власти при выработке мер экономической и социальной политики, подчеркнул президент.

Ранее российское Министерство экономического развития спрогнозировало, что в 2023 году реальные располагаемые доходы граждан РФ вырастут в среднем на 4,3%. При этом в 2024 году ожидается увеличение данного показателя на 2,7%.

При этом Федеральная служба государственной статистики подсчитала, что количество россиян с доходами ниже прожиточного минимума во втором квартале 2023 года уменьшилась до 15,7 млн человек. Для сравнения: в тот же период 2022 года бедных россиян было 17,6 млн.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру