Решетников раскритиковал ЦБ за чрезмерно жёсткую денежно-кредитную политику

Решетников раскритиковал ЦБ за чрезмерно жёсткую денежно-кредитную политику

Глава Минэка Максим Решетников, выступая в Совете Федерации, назвал жёсткую денежно-кредитную политику риском для российской экономики.

Сейчас, по его словам, ДКП ограничивает спрос. Однако в будущем чрезмерное ужесточение денежно-кредитной политики может помешать привлечению инвестиций и насыщению внутреннего рынка продукцией. 

«Сегодня она решает проблему балансировки спроса и предложения за счет ограничения спроса, а завтра может помешать привлечению инвестиций и насыщению внутреннего рынка продукцией», - посетовал он.

Решетников отметил, что государство через ФНБ активно инвестирует в важные инфраструктурные проекты: 22 проекта уже получили 1,6 трлн руб. Однако определяющую роль, по словам Решетникова, правительство отводит частным инвестициям в технологически сложные проекты - для их поощрения уже разработан широкий спектр инструментов.

В текущем году, по оценкам Минэка, рост инвестиций составит 6%, в дальнейшие годы он ожидается на уровне 3%.

Напомним, что ЦБ в надежде повлиять на курс рубля и обуздать инфляцию за два месяца трижды поднимал ключевую ставку: в настоящее время она достигла 13%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру