Падающий рубль отказался слушаться Путина и правительство

Курс национальной валюты вплотную приблизился к 100 за доллар

Утром 3 октября на Мосбирже курс американской валюты впервые с 14 августа пробил «психологический» уровень в 100 рублей. До этого таким сильным доллар видели только в марте 2022 года, после введения санкций Запада. Днем, правда, курс скорректировался к отметке чуть выше 99 рублей, однако вопрос о том, куда дальше пойдет доллар, остается открытым.

Курс национальной валюты вплотную приблизился к 100 за доллар

Спикер Кремля Дмитрий Песков считает, что доллар по 100 рублей не должен вызывать беспокойство у россиян. Он подчеркнул, что макроэкономическая стабильность России обеспечена: ЦБ РФ и правительство полностью контролируют ситуацию, а повышенное внимание граждан к американской валюте — это рудимент прошлого.

Больше двух недель назад, 12 сентября, на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) Владимир Путин пообещал стабилизировать курс рубля без «резких движений», причем в этом глава государства не увидел никаких непреодолимых проблем. На том же мероприятии первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов заявил, что у ведомства есть план, как вернуть доллар в коридор от 70 до 80 рублей, и ему будут следовать.

Причем то, что правительство может начать действовать ни у кого сомнений не вызывало, ведь в середине августе, когда доллар начал обновлять полуторагодовые максимумы, Банк России на внеочередном заседании совдира срочно и резко повысил ключевую ставку до 12%, а месяц спустя до 13%. И сначала эта мера помогла: некоторое время доллар держался ниже отметки в 100 рублей, но в начале октября снова начал пробивать этот «психологический уровень».

По мнению аналитика Freedom Finance Global Владимира Чернова, ослабление российского рубля происходит на фоне нескольких факторов. Во-первых, стоимость нефти марки Brent начала торговую неделю с падения сразу на 5% и опускалась вчера ниже $90 за баррель впервые с 8 сентября. Во-вторых, на прошлой неделе в России завершился налоговый период, который традиционно поддерживает стоимость российского рубля на фоне увеличения объемов продаж валютной выручки экспортерами и роста спроса на рубли, которые им необходимы для уплаты налогов.

Что касается действий правительства, то властям нужен новый план, так как старый не сработал. «Российский ЦБ уже повышал ключевую ставку рефинансирования на экстренном внеплановом заседании в середине августа на 3,5% и на плановом заседании в середине сентября еще на 1%, но пока этих мер оказалось недостаточно, — отмечает эксперт. — Поэтому властям придется еще раз ужесточать монетарную политику, жертвуя при этом экономическим ростом в стране, так как после повышения ставок он замедляется».

В качестве «нового плана» может быть предпринято очередное повышение ключевой ставки. «Следующий уровень сопротивления находится на отметке в 110 рублей, но не думаю, что власти позволят рублю подешеветь еще на 10%, поэтому, скорее всего диапазон в 101-105 рублей за доллар ограничит дальнейший рост стоимости американской валюты», — добавил аналитик.

Так почему же денежные власти проигнорировали поручение президента и допустили очередное ослабление рубля? По словам эксперта по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Михаила Зельцера, на рынке по-прежнему не хватает валюты, а потребность в ней значительная — на фоне такого дисбаланса предложения и спроса на валюту рубль и падает. Выручки от экспортеров мало, покупки валюты со стороны импортеров значительные, отток капитала существенный, а расходы государства в текущей геополитической обстановке высокие.

«Есть и фактор спекулятивной атаки против рубля, — уверен аналитик. — Более того, сам доллар на глобальном валютном рынке накануне переписал годовой максимум, и все резервные валюты упали на годовое дно — евро, юань, иена».

Тем не менее, наблюдаемый высокий биржевой курс валют и волатильность рубля расходятся с фундаментальной стоимостью нацвалюты. По оценкам Зельцера, сейчас рубль перепродан, а валюты перекуплены, и вряд ли такое положение дел останется надолго. Поэтому восстановление рубля — вопрос времени. Еще этой осенью доллар скорее, приблизится к 90 рублям, чем поднимется выше 100.

«Сегодня основная надежда для рубля — это психология и экспортеры, — уверен финансовый эксперт Алексей Кричевский. — Психология в том, что под выборы так жестко опускать рубль на дно власти не будут и удержат его в районе 90-95 рублей за единицу американской валюты с одним-двумя выходами в район 85 рублей.

Но после публикации бюджета этот тезис фактически рассыпался: слишком большой дефицит и зависимость от экспортных поступлений. Поэтому экспортеров могут обязать продавать валютную выручку в максимально возможном объеме, но и здесь есть большая проблема: валюта, полученная по межправительственным контрактам, может спокойно оставаться за рубежом, а объемы там очень большие — миллиарды, если не не десятки миллиардов долларов».

Технически напрашивается коррекция доллара до 95 рублей уже чуть ли не на этой неделе, считает эксперт. Но после этого технических тормозов для девальвации рубля уже не будет — только политические или регуляторные решения.

Между тем, Банк России установил на 4 октября официальный курс доллара на уровне 99,2677 рубля, это на 79 копеек выше предыдущего показателя. Курс евро повышен регулятором на 19 копеек, до 104,0621 рубля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29128 от 4 октября 2023

Заголовок в газете: Октябрьский переворот рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру