Россияне отказались сдавать путевки в Израиль

Самолеты из Москвы в Тель-Авив улетают полными

Минэкономразвития РФ порекомендовало турфирам приостановить продажу туров в Израиль, где бушует война. В Израиле же резко подешевели отели - цены на номера в центральных городах упали примерно на треть. Мы проверили, что происходит в российских агентствах с продажей путевок.

Самолеты из Москвы в Тель-Авив улетают полными

- Здравствуйте, а есть дешевые туры в Израиль из отказных? Сейчас же все сдают, а я хочу купить, - звоню с «легендой» в офис российского туроператора, работающего с Израилем.

- Кто вам такое сказал, у нас Израиль не дешевеет и не возвращается. Это дорогое направление.

- Но там же война!

- У нас нет отказов. А самолеты только ночью не летают, в целях безопасности. Дневные рейсы из Москвы в Тель-Авив улетают полными. Но у нас не такая глубина продаж Израиля, чтобы через сутки после начала обострения клиенты уже прибежали сдавать. Мы продавали в основном на ноябрьские, а эти туристы надеются, что к тому моменту все успокоится. Израиль же постоянно воюет с Палестиной.

- А если человек придет сдавать тур с вылетом в «Бен-Гурион» завтра, вернете сто процентов оплаты?

- У нас нет туров с вылетом завтра.

Что ж, судя по всему, секретариат этого туроператора не слишком вникает в жуткие новости о бомбежках, поминутно приходящих из Израиля. А в официальном поле все представители российской туриндустрии единодушно заявляют, что не собираются препятствовать желающим сдать уже купленные, но еще не использованные путевки в Израиль, и вернут их полную стоимость.

- Организованных туристов из России сейчас нет или очень мало, - говорит Георгий, гид-частник из Иерусалима. – Мимо Стены Плача они все равно не проходят, мы обычно видим группы, автобусы. Но много россиян, кто приехал самостоятельно, лечиться или к родне.

- И где они сейчас?

- Как все, зависит от характера. Одни боятся и прячутся, другие пытаются помочь хоть чем-нибудь.

- Чем сейчас рядовой турист может помочь?

- Да по-разному, было бы желание. У нас есть канал, где сообщают о срочных нуждах. Например, в одной семье кормящая мать ранена, а ребенка надо кормить, просят помочь женщин, кормящих грудью. Кто-то приехал в аэропорт с детьми, а рейс отменен на неизвестное время, выйти боятся, их разбирают по домам соотечественники. Не только россиян, а всех. Волонтеры работают, и их хорошо координируют.

- А правда, что есть и те, кто сейчас летит не от вас в Россию, а наоборот?

- Есть. Это те, у кого здесь близкие – дети, родители. И волонтеры.

По сообщению Росавиации, ночные полеты в Израиль «временно приостановлены в целях безопасности», но дневные рейсы в полном объеме выполняют и российские, и израильские авиаперевозчики.

- Многие рейсы стоят в расписании, в том числе и на табло аэропорта, но по факту не выполняются, перенесены на неопределенный срок или отменены вовсе, - говорит российская репатриантка..

- Отказываются клиенты от туров в граничащие с Израилем страны? – интересуюсь в российской турфирме, специализирующейся на Ближнем Востоке.

- Нет, наоборот, спрашивают, не подешевел ли египетский Шарм в связи с тем, что он близко. А кроме тех, кто уже купил Египет на ноябрьские и дальше, и отказываться-то особо некому. Соседнюю с Израилем Иорданию мы почти не продаем, так как нет прямых рейсов. А в странах Персидского залива – в Эмиратах, Бахрейне, Катаре, Омане и Иране – российским туристам ничего не угрожает. Да и всюду, кроме ОАЭ, продажи минимальные.

- Если все-таки решат отказаться от туров на Ближний Восток, деньги вернете?

- Возвращать будут только за Израиль. Отказ от туров в сопредельные страны только за свой счет, там же нет чрезвычайного положения, а соответственно, и форс-мажора в договоре.

Официальная туротрасль успокаивает сограждан, имеющие на руках туры на египетские курорты на ближайшее время, что «сбоев в расписании полетов из РФ в Египет и обратно из-за ситуации в Израиле нет». Однако Иорданию российские борта предпочитают облетать стороной, удлиняя время в пути. Российские власти рекомендуют россиянам воздержаться от поездок в Израиль в туристических целях до нормализации обстановки в стране, а тем, кто уже на месте неукоснительно соблюдать все требования местных властей, а особенно режим комендантского часа, передвижения по стране, необходимость спецпропусков и т. д.

Читайте материал «У Израиля не осталось удачных ходов: сбываются слова основателя ХАМАС»

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Жуткие кадры обострения палестино-израильского конфликта: разрушенные мечети, танковые колонны, ракеты

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29132 от 10 октября 2023

Заголовок в газете: «Израиль не дешевеет и не возвращается»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру