Определилось будущее накопительных пенсий: получателей больше, суммы смехотворные

Эксперт Кудюкин: «Постоянное изменение правил подрывает доверие населения к системе»

Накопительную пенсию в следующем году смогут получить почти 210 тысяч россиян, что почти вдвое больше, чем в 2023-м. Рост объясняется увеличением числа граждан, достигающих возраста назначения выплат: 55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин. Между тем, на фоне десятков миллионов получателей страховой пенсии по старости это капля в море, да и выплаты они получат мизерные. Эксперты констатируют: государству не удалось создать эффективную систему накопительных пенсий, которая бы стала весомым подспорьем для пожилых россиян.  

Эксперт Кудюкин: «Постоянное изменение правил подрывает доверие населения к системе»
Фото: соцсети

Как следует из пояснительной записки к проекту бюджета Социального фонда России (СФР) на ближайшие три года, к 2025 году выплаты будут получать 286 тысяч граждан, а к 2026 году - уже 362 тысяч. То есть, рост продолжится. При этом планируемый средний размер накопительной пенсии (фактически это дополнение к основной выплате — страховой) в 2024 году составит 1605 рублей, в 2025-м — 1898, в 2026-м — 2142 рубля. В Минтруде напомнили, что формирование накопительных пенсий началось в 2002 году у граждан 1967 года рождения и моложе, а также тех, за кого работодатель делал дополнительные взносы в 2002—2013 годах.

Ценно то, что государство не отказывается от своих обязательств перед гражданами по выплате накопительного элемента пенсии, несмотря на то, что сам этот элемент вот уже десять лет как заморожен. Расходы СФР на выплаты планируются в сумме 4 млрд рублей в 2024-м, 6,5 млрд — в 2025-м, и 9,3 млрд — в 2026-м, сказано в пояснительной записке. На фоне 10 трлн для получателей страховой пенсии (таковых в стране свыше 30 млн человек) эти суммы смотрятся, как сущая мелочь.

Напомним, в России существуют три вида пенсий — страховая, государственная и накопительная. Первая назначается всем гражданам по старости, для нее нужно иметь трудовой стаж (также выдают по инвалидности и потере кормильца). Вторая предназначена особым категориям, например, военным, космонавтам, участникам ВОВ, а также тех, у кого нет страховых выплат. Накопительная пенсия — это ежемесячная и пожизненная выплата накоплений, сформированных за счет страховых взносов работодателей (в размере 6% из 22% от зарплаты) и дохода от их инвестирования. Она выдается только тем, за кого компания отчисляла часть средств на индивидуальные накопительные счета. Управлением занимаются негосударственные пенсионные фонды (НПФ) или СФР.

С 2014-го по 2025-й год действует мораторий на направление взносов на накопительную пенсию (чаще его называют «заморозкой»), то есть, работодатель больше не может отчислять часть средств на накопительный счет работника. Сегодня все деньги идут на текущие страховые выплаты. Рассчитать размер накопительной пенсии можно по специальной формуле: сумма пенсионных накоплений на счете делится на 264 месяца – это так называемы «возраст дожития», утвержденный законодательно.

«В том, что число получателей накопительной пенсии растет, нет ничьей заслуги, кроме великого бога Хроноса (в древнегреческой мифологии – бог времени – «МК»), - шутит экс-замминистра труда, член Совета Конфедерации труда России Павел Кудюкин. – При этом суммы выплат смехотворные. Сам механизм накопительных пенсий запускался в свое время почти в пилотном режиме, в итоге значительно нарастить пенсионный капитал государству не удалось. Да и инструментов нет: НПФ с трудом отбивали даже инфляцию. Соответственно, эксперимент не удался. Да и само решение о «заморозке» считаю нечестным, хотя формально оно было нацелено на снижение дефицита Пенсионного (ныне Социального – «МК») фонда, которому не хватало текущих поступлений от страховой части. Это аукается, когда на пенсию начинают выходить граждане соответствующих возрастов, они явно чего-то недополучают. А вообще, постоянное изменение правил подрывает доверие населения к пенсионной системе».

По словам профессора Финансового университета при правительстве РФ Алексея Зубца, в России по факту нет государственных накопительных пенсий. Сегодня этот механизм в каких-то формах работает лишь в стенах НПФ и страховых компаний. Но это – совсем другая, альтернативная история, чистая коммерция, с решениями властей вообще никак не связанная. Абсолютное большинство граждан, думающих о грядущей пенсии, не рассматривают всерьез пенсионные программы с госучастием в качестве финансового подспорья. «Там на выходе получаются какие-то копейки, о которых и говорить нечего, - говорит эксперт, - Люди по обыкновению откладывают на старость в виде наличности (при этом предпочитают хранить деньги дома, «под подушкой»), либо же вкладываются в недвижимость.   

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру