Монета рубль бережет: заставят ли россиян отказаться от железных денег

Финансист Разуваев рассказал, как мелочь влияет на жизнь граждан

Сохранение монет в денежном обращении поддержали 63% россиян. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного популярным порталом по рынку труда. Опрос касался использования железных рублей, а не копеек. За исключение монет из денежного обращения высказались пятая часть опрошенных, 9% заявили, что нужно отказаться от всех монет вообще, 6% выступили за вывод из оборота монет в 1, 2 и 5 рублей, 5% — только за отказ от монет в 1 и 2 рубля. Почему в мире, где большая часть платежей осуществляется с помощью банковских карт, люди хотят сохранить мелочь в карманах, «МК» рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Финансист Разуваев рассказал, как мелочь влияет на жизнь граждан

— По данным зампредседателя Банка России Сергея Белова, на безналичные платежи приходится 80% розничного денежного оборота. Другими словами, подавляющее большинство россиян уже давно расплачивается пластиковыми картами и кошельками в телефонах. Как тогда объяснить нежелание соотечественников расставаться с монетами — явление, которое выявило исследование?

— На недавней презентации 1000- и 5000-рублевых купюр тот же Белов заявил, что «безналичное общество» России в ближайшей перспективе не грозит, даже несмотря на скорое появление в обращении цифрового рубля. И, как видите, опрос показал, что с мелочью граждане наши не хотят расставаться. Их можно понять: к сожалению, инфляция сделала ненужной копейку, а ведь когда-то и у нее был экономический смысл. И согласно финансовой логике, он и должен быть у всех видов российских денег. Для того чтобы вернуть в оборот не только железные рубли, но и копейки, считаю необходимым проведение деноминации в пропорции 1 к 100. Только представьте: бутылка воды стоит сегодня 50 рублей, а после реформы станет 50 копеек. Совсем другое отношение к деньгам у людей будет. А ведь исследования говорят, что соприкосновение с физическими носителями денег — с монетами, с банкнотами — делает их как бы более осязаемыми для владельцев, и в массовом сознании это замедляет рост цен.

— Выходит, что на инфляцию влияют психологические факторы?

— Конечно. Ряд наблюдений за инфляционными ожиданиями граждан показывает, что физическое наличие монет или купюр небольшого номинала в кошельках у потребителей оказывает воздействие на инфляцию: это уменьшает ожидание роста цен. Обычно, когда Банк России вводит в обращение банкноты или мелкие металлические деньги в 5, 10 рублей или чуть больше, эксперты вспоминают про этот неафишируемый эффект. И как мы видим, нежелание граждан расставаться с монетами действительно имеет место. Это, скорее всего, не просто дань традициям, а как раз расчет на то, что мелочь еще понадобится, она все еще полезна, на нее еще можно что-то купить...

В мире российской финансовой действительности, где подавляющее большинство граждан расплачивается за товары банковскими картами, может возникнуть ощущение, что монеты уже не так и нужны. Но психологические эффекты от мелочи в кармане продолжают работать. Наличие монет в общественном сознании как бы сигнализирует людям о том, что инфляция еще не такая высокая. Это успокаивает, и, возможно, поэтому и не хотят россияне, избалованные комфортом безналичных платежей и удобствами цифровой экономики, расставаться с такой старомодной, но понятной мелочью. Хотя на монеты нужно смотреть и в более широком смысле.

— Что вы имеете в виду?

— Золотые и серебряные монеты давно являются хорошим инвестиционным вложением. На длинных периодах — от года и больше — оба металла растут и помогают уберечь деньги от инфляции. Существует рынок по обороту таких монет, и периодически, особенно в периоды политической и экономической неопределенности, монеты из драгоценных металлов становятся крайне востребованными у самых широких слоев общества, а не только у профессиональных инвесторов или нумизматов. В 2023 году Банк России анонсировал выпуск шести видов инвестиционных монет общим тиражом до 1,45 млн штук. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. Для сравнения: в 2022 году регулятор выпустил 905 тыс. инвестмонет, и они пользовались ажиотажным спросом у россиян на фоне трудностей с приобретением и реализацией долларов и евро. Из-за этого уже к ноябрю прошлого года некоторые банки даже сообщали об дефиците таких монет. Но и в этом году в кредитных организациях подтвердили, что спрос на такой инструмент сбережений вырос. Так что есть монеты, которые далеко не мелочь, и я советую россиянам и о них помнить, хотя рядовые граждане часто недостаточно интересуются этим рынком.

—​ Насколько такие монеты доступны для обычных граждан «с улицы»?

— Купить такого рода актив можно фактически во всех крупных банках и профильных компаниях: в этом году ЦБ РФ заключил соглашения о распространении памятных и инвестиционных монет со 121 финансовой организацией. Цены на инвестиционные монеты начинаются от 2,9 тыс. рублей и доходят до 194 тыс. за штуку. Стоимость их зависит от металла, массы и номинала. Эта сфера сбережений требует изучения и аккуратного подхода, готовности инвестировать «в долгую», но выгод здесь больше. Сегодня монеты — самый дешевый способ вложиться в физический драгметалл, ведь золотые слитки, к примеру, обойдутся дороже, так что советую россиянам присмотреться к памятным монетам как к варианту доступных инвестиций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру