Что нового ждет россиян в ноябре: пенсии, ипотека, банкротство

Эксперты рассказали о законодательных изменениях последнего месяца осени

Последний месяц осени 2023 года богат на законодательные новинки, которые могут изменить жизнь миллионов россиян. Диапазон изменений, вступающих в силу в ноябре, весьма широк: новые правила коснутся банковских заемщиков и бизнесменов, пенсионеров и автовладельцев, призывников и мобилизованных... Разобраться в нюансах юридических новелл, как всегда, помогут эксперты.

Эксперты рассказали о законодательных изменениях последнего месяца осени

Повышение выплат некоторым категориям пенсионеров

С 1 ноября сразу несколько категорий пенсионеров начнут получать повышенную пенсию. Это коснется бывших пилотов гражданской авиации и работников угольной промышленности. Экс-пилоты получат право на дополнительные пенсионные выплаты из ежемесячных взносов, которые платят авиакомпании. Чтобы попасть в число тех, кому положены такие выплаты, работникам авиации нужен трудовой стаж в отрасли не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин, либо 15 лет для тех, кто уволился по состоянию здоровья.

Бывшим работникам угольной промышленности, чтобы получить доплату к пенсии, требуется не менее 25 лет стажа горных работ, связанных с добычей угля, сланца или строительством шахт. Размер допвыплат различается в зависимости от стажа, средней заработной платы и той суммы, которую предприятие вносило в Пенсионный фонд.

Также почти на 50% повысится пенсия тех, кто работал на Крайнем Севере, — для женщин нужен стаж не меньше 15 лет, для мужчин не меньше 20 лет. Пенсия жителей приравненных к Крайнему Северу территорий вырастет на 30%. Чтобы получить доплату, нужно подать заявление в Социальный фонд.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Речь идет о точечных доплатах. Доплата назначается при наличии определенной выслуги в должности члена летного состава. У мужчин она составляет 25 лет, у женщин — 20 лет. При этом важно помнить, что уход на пенсию должен быть с той должности, которая дает соответствующее право на надбавку. И если количество пенсионеров, трудившихся членами летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, не будет слишком большим для России, то доплата пенсионерам, в прошлом работавшим шахтерами, — это уже совсем иные цифры. Понятно, что рассчитаны они, прежде всего, на жителей новых регионов РФ — в частности, Донбасса, известного на весь мир своими угольными шахтами. Поэтому это будет хорошее дополнение для пенсионеров ДНР и ЛНР, посвятивших свою трудовую молодость добыче угля и металлургии. Для шахтеров тоже необходим трудовой стаж для такой доплаты: для тружеников подземных и открытых горных работ и занятых на строительстве шахт — 25 лет или от 20 лет — в качестве работников ведущих профессий отрасли».

Новая программа льготной ипотеки

В России появилась новая льготная программа — «Арктическая ипотека», которую начнут выдавать с 1 ноября 2023 года. «Арктическая ипотека» аналогична по условиям «Дальневосточной ипотеке». Она распространяется на жилье, расположенное в Мурманской области, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, а также на части территорий Красноярского края, Архангельской области, республик Карелия и Коми — всего 131 населенный пункт. Такая ипотека позволит приобрести на этих территориях жилье под 2% годовых и доступна семьям, где оба супруга не достигли 35 лет, а также врачам и учителям, которые не меньше пяти лет проработали в Арктике. При этом первоначальный взнос должен составлять не менее 20%, максимальный размер кредита — 6 млн рублей, а его срок — 20 лет. По программе можно приобрести квартиры и таунхаусы на первичном рынке, однако в сельской местности и моногородах она распространяется и на вторичное жилье.

Комментирует Алексей Кричевский, независимый эксперт по недвижимости, автор экономического телеграм-канала:

«Важно то, что эту ипотеку смогут получить не только те, кто планирует купить жилье в Заполярье, но и жители северных субъектов страны — Мурманской, Архангельской областей, Красноярского края, а также ряда автономных округов и субъектов. То есть география здесь будет все-таки шире, чем могло показаться, — это первое. Второе — кредит под 2% даст возможность не уезжать из региона в поисках более хлебных мест. Субсидирование до 2% годовых — это повод для застройщиков обратить внимание на эти регионы, поскольку в них совершенно точно будет спрос на новое жилье, так как очевидно, что крупных строительных проектов пока что там практически нет. То есть это стимулирование инвестиций в регион и создание новых рабочих мест, за которым может последовать повышение уровня жизни через улучшение инфраструктуры. В-третьих, нужно понимать, что кредиты на вторичку здесь будут выдаваться только в сельской местности и моногородах. То есть акцент делается именно на новостройки, и государство ожидает, что девелоперы начнут строить жилье и там, а не только в мегаполисах Европейской части России».

Упрощение правил банкротства физлиц

С 3 ноября вступают в силу изменения, внесенные в закон о банкротстве, которые касаются физических лиц. Теперь россияне могут провести процедуру банкротства без обращения в суд, если их задолженность составляет от 25 тыс. до 1 млн рублей. Этот диапазон расширился — раньше он составлял от 50 тыс. до 500 тыс. рублей. Кроме того, снова можно будет подать на банкротство уже через 5 лет, а не через 10 лет, как было прежде.

Новые условия законного списания долгов коснутся в основном женщин, находящихся в декретном отпуске, и пенсионеров. Чтобы получить данную льготу, нужно подтвердить, что пособия на ребенка или выплаты по старости являются основным источником дохода.

Оформить банкротство во внесудебном порядке можно через МФЦ. Задолженность будет списана в течение полугода.

Комментирует Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Внесудебное банкротство призвано облегчить данную процедуру людям, у которых есть задолженность, которую невозможно вернуть. Они могут иметь лишь небольшой доход, например, пенсии или соцвыплаты. В таких случаях длительное судебное разбирательство не просто бессмысленно, а контрпродуктивно. Оно затягивает человека на месяцы, а то и годы, в течение которых накапливаются долги, тратятся время и силы. Помимо этого, такое положение требует расходования ресурсов судебной системы. Получается как в известном выражении — «рубить хвост собаке по частям». Гораздо рациональнее изначально упростить и ускорить процедуру. Для этого расширяются условия прохождения внесудебного банкротства, чтобы им могли воспользоваться большее число людей. Но остаются требования: у гражданина не должно быть имущества, из которого можно гасить долг, и достаточного для этого дохода».

Дополнительные выплаты мобилизованным

С 1 ноября начнут получать дополнительные выплаты мобилизованные для участия в специальной военной операции военные пенсионеры, а также те из них, кто подписал контракт с Минобороны. Раньше при мобилизации или подписании контракта они теряли военную пенсию по выслуге лет, однако теперь вместо нее они получат компенсацию. Компенсация будет выплачиваться ежемесячно в размере 100% от потерянной из-за возвращения в войска пенсии. При этом выплата компенсирует весь период, начиная с повторного поступления на службу, и будет производиться дополнительно к обычному денежному довольствию участника СВО.

Комментирует Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Военных пенсионеров в России — более 1 млн человек, но не все из них пригодны к участию в СВО по возрасту и состоянию здоровья. Поэтому сказать точно, сколько из них могут рассчитывать на дополнительные выплаты, сложно — все зависит от количества людей данной категории, которые оформят контракт с Министерством обороны или будут призваны по мобилизации (подчеркну: пока о второй волне мобилизации в РФ речь не идет). Эта инициатива компенсирует военным пенсионерам потерю пенсии, если они участвуют в СВО или подписывают контракт с военным ведомством».

Пришло время призыва для северян.

Изменения для автовладельцев

Вступают в силу поправки к Кодексу об административных правонарушениях, которые вводят штрафы за навязывание дополнительных услуг при покупке автомобиля или страховки. К таким услугам относятся, например, страхование жизни, квартиры и прочее, без оформления которого страховые компании отказывают в выдаче полиса ОСАГО. Теперь за подобные действия должностных лиц ждет штраф в размере от 2000 до 4000 рублей, юридические лица — от 20 до 40 тыс. рублей. Также, если компания отказывается вернуть деньги за навязанные услуги, ее должностных лиц ждет штраф от 15 до 30 тыс. рублей, а юридические лица — от 100 до 300 тыс.

Кроме того, с 1 ноября в России появляются обязательные условия к оснащению машин системой ABS — антиблокировочного торможения. Таким образом, теперь на российских заводах нельзя будет выпускать автомобили без данной системы. ABS позволяет не блокировать колеса при торможении, чтобы сохранить устойчивость машины. Тормозной путь получается длиннее, чем у автомобилей без ABS, но зато машины смогут лучше себя вести в экстренной ситуации.

Комментирует Александр Балакирев, специалист юридической компании «Интерцессия»:

«Что касается ужесточения правил покупки автомобилей, то можно наверняка сказать: штраф дилеры будут закладывать как сопутствующие риски. 20–40 тысяч рублей при средней цене автомобиля в 3 млн не кажутся значимой суммой. Должностные лица также переживут потерю в 2–4 тысячи рублей. Что касается штрафов за отказ возвращать деньги — тут у представителей автомобильного бизнеса есть возможность действовать по ситуации. Иногда можно сознательно идти на штраф, иногда вернуть деньги за навязанные услуги. Так или иначе, судом будет определяться, насколько те или иные товары и услуги были «навязаны». Поэтому пространство для маневра имеется. Со страховыми полисами ОСАГО — тут по соотношению к услуге штрафы кажутся существенными. И на первый взгляд сознательно идти на риск штрафа нецелесообразно. Как будет на практике — покажет время».

Последний срок налога на сверхприбыль

Ноябрь является последним в году месяцем, когда предприниматели могут заплатить на льготных условиях налог на сверхприбыль. Это касается как российских бизнесменов, так и иностранных компаний с представительством в РФ. Ставка налога до 30 ноября будет льготной — всего 5% против 10% в другое время (в принципе налог нужно оплатить до 28 января 2024 года).

Комментирует Ирина Егорова, руководитель корпоративной и налоговой практики юридической компании «Интерцессия»:

«Если компании не успеют заплатить налог на сверхприбыль в льготный период, то они, соответственно, будут вынуждены платить полный объем налога. Согласно закону, налог на сверхприбыль — это единоразовый сбор в размере 10% от сверхприбыли, полученной компанией за предыдущие два года. Льготный период позволяет заплатить всего 5%. Поэтому, как правило, все, кто под этот налог попадает, постараются не затягивать. Налог коснется компаний с чистой доналоговой прибылью за 2021–2022 годы более 1 млрд рублей. Причем это касается как российских, так и зарубежных компаний, действующих на территории РФ. Наверняка воспользуется возможностью подавляющее большинство».

Новые тарифы на парковку в Москве

С 7 ноября в столице изменятся цены на платных автомобильных парковках. Там, где суточная загрузка достигает 90–100%, будут введены новые тарифы. Но максимальная стоимость парковки останется на прежнем уровне. Сейчас в пределах Третьего транспортного кольца в дневное время самый высокий тариф составляет 450 рублей в час, повышенный — 380. В ночное время с 21 до 8 часов — 200 рублей в час. При этом появятся новые платные парковки на 21 улице, где раньше парковаться можно было бесплатно. Еще на семи улицах Москвы цена за автостоянку упадет.

Комментирует Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Повышение цен на платную парковку в Москве может иметь разные социально-экономические последствия. Так, более высокие цены могут снизить спрос на парковочные места, освободив много мест для тех, кто действительно в них нуждается. Это может сократить пробки. Также повышение цен может стать источником дополнительных доходов для городского бюджета, что может использоваться для улучшения инфраструктуры и городских услуг. Кроме того, более высокие цены на парковку могут сделать общественный транспорт более привлекательным для горожан, что способствует снижению загруженности дорог и улучшению мобильности.

Однако не стоит забывать, что и без того платная парковка в Москве была дорогой. Особенно если припарковать машину требовалось на 2 часа и более, это уже почти минус 1000 рублей для семейного бюджета. Поэтому повышение цен может создать дополнительные расходы для водителей, особенно для тех, кто вынужден использовать личный автомобиль. В целом любое повышение цен муниципальными и федеральными органами власти основывается на показателях официальной годовой инфляции».

А также:

— С 1 ноября начинается призыв на срочную военную службу жителей районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Он стартует на месяц позже, чем на остальной территории России, из-за климатических условий. Призыв с 1 ноября затронет территории 10 субъектов Федерации, которые относятся к районам Крайнего Севера, — это Республика Коми, Ямало-Ненецкий и Ненецкий автономные округа, Пермский, Красноярский и Камчатский края, Иркутская, Амурская, Магаданская и Сахалинская области. Под него подпадают мужчины 18–27 лет. Закончится призыв на срочную службу в северных районах одновременно с другими регионами России — 31 декабря, составив 61 день.

— С 1 ноября рассчитываться за российскую сельхозпродукцию можно будет в нацвалютах. Иностранные покупатели смогут открывать для этого специальные счета. Валюта, поступающая на них, продается банку — держателю счета или он получает разрешение на ее реализацию на торгах. После этого на счет возвращаются средства в рублях.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29148 от 1 ноября 2023

Заголовок в газете: Ноябрьский град законов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру