Раскрыты детали индексации пенсий в 2024 году: кто, когда и сколько получит

Эксперты рассказали о предстоящих выплатах россиянам на заслуженном отдыхе

Госдума сразу во втором и третьем чтении приняла законы, увеличивающие пенсионные выплаты в 2024 году. Согласно принятым документам пенсии неработающих пенсионеров с 1 января вырастут на 7,5%, а военные пенсии с 1 октября — на 4,5%. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, изменения коснутся почти 35 млн российских граждан.

Эксперты рассказали о предстоящих выплатах россиянам на заслуженном отдыхе

Напомним, что проект соответствующего закона внесли на рассмотрение депутатов в сентябре этого года вместе с проектом федерального бюджета РФ на 2024–2026 годы. В документе сказано, что размер фиксированной выплаты к страховой пенсии повысят до 8134,9 рубля. Размер выплаты должен был быть изначально увеличен с 7567,3 рубля до 7915,4 рубля, но благодаря внесенному изменению пенсионеры станут получать выплаты в соответствии с инфляцией. Которая, в соответствие с правительственным прогнозом, как раз и должна составить по итогам 2023 года 7,5%.

В итоге средний размер страховой пенсии увеличится на 1572 рубля — до 22 605 рублей, а пенсии по старости на 1631 рубль — до 23 449 рублей. Эти выплаты охватят большую часть российских пенсионеров — 32 млн человек.

По заверениям Вячеслава Володина, все необходимые для поддержки пенсионеров средства уже заложены в проект федерального бюджета. Дополнительные бюджетные расходы на повышение пенсий в 2024 году составят порядка 234 млрд рублей.

Кроме того, согласно принятому в двух чтениях закону с 1 октября 2024-го пенсии военных и приравненных к ним лиц повысят на 4,5%. Как уточнил Володин, мера затронет более 2,7 млн человек. «Наша задача — поддержать тех, кто обеспечивал безопасность нашей страны. В 2022 году пенсии военным пенсионерам увеличились в общей сложности на 19,5%, а с 1 октября выросли еще на 10,5%», — сказал спикер Госдумы.

«МК» попросил прокомментировать предстоящие пенсионные индексации экспертов.

Марк Гойхман, аналитик Финансовой академии Capital Skills:

«Запланированное повышение пенсий соответствует предполагаемой средней инфляции за 2023 год. По недавнему, октябрьскому прогнозу ЦБ России, она составит 7–7,5%. С этим солидарно и Минэкономразвития, ожидающее рост цен «по верхней планке» — на 7,5%. Причем в таких расчетах заложено опережение даже над текущим уровнем. Ведь в октябре 2023 года потребительская инфляция составила 6,7% в годовом исчислении, по данным Росстата. В то же время, товары и услуги, в основном потребляемые пенсионерами, как правило, дорожают сильнее, чем средняя потребительская корзина Росстата. Поэтому вероятно, что реальная покупательная способность пенсии окажется ниже, чем в 2023 году. Но положение может несколько выровняться, если инфляция в течение 2024 года сократится до 4–4,5%, как планирует ЦБ РФ. Увеличение выплат обеспечивается заложенными в план поступлениями из бюджета. В 2024 году его дефицит предполагается снизить до 1,6 трлн рублей, по принятому Госдумой законопроекту. Это гораздо ниже запланированного дефицита в 2,9 трлн руб. на 2023 год».

Иван Самойленко, управляющий партнер B&C Agency:

«Пенсии у всех разные, в зависимости от стажа, уровня зарплаты на прежнем месте работы, регалий... Поэтому можно ожидать, что в среднем, с учетом обозначенной индексации, в России реальные пенсии вырастут с нового года на 1,5–3%. И такая динамика — однозначно положительная, ведь пенсионеры относятся к категории наименее защищенного населения, любая прибавка для людей в возрасте будет ощутимой. Кроме того, можно ожидать, что в следующем году будут приняты различные решения относительно пенсий работающих пенсионеров, поскольку индексация для этой категории откладывалась не раз. Возможно, будут пересмотрены и другие инициативы, чтобы улучшить материальное положение людей старшего возраста и предпенсионеров. Последняя категория граждан также становится приоритетной для государства с точки зрения восполнения нехватки кадров, которая сейчас наблюдается в разных отраслях экономики страны»

Андрей Лобода, экономист, директор по коммуникациям BitRiver:

«Индексация пенсий, безусловно, должна компенсировать влияние инфляции на стоимость жизни. Однако эффективность данной компенсации зависит от того, насколько точно рост пенсий отражает изменения в потребительских ценах. Инфляция по итогам текущего года ожидается на уровне 7,5%, именно настолько и повысятся пенсии. Вполне справедливо и достойно. Между тем индексация пенсий в условиях дефицитного бюджета представляет собой сложную задачу, требующую баланса между социальными обязательствами и финансовой устойчивостью государства. В такой ситуации решение о масштабе индексации зависит от экономической стабильности. Уровень инфляции и общая экономическая ситуация оказывают влияние на решение о возможности индексации, а дефицитный бюджет может ограничивать возможности увеличения расходов. В целом, балансировка интересов между обеспечением достойного уровня жизни пенсионеров и финансовой устойчивостью государства требует зачастую принятия от властей компромиссных решений».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29159 от 17 ноября 2023

Заголовок в газете: Пенсии в погоне за инфляцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру