Более 80 млн рублей инвестиций: стартапы на Демодне Сбера нашли своих бизнес-ангелов

Более 80 млн рублей инвестиций: стартапы на Демодне Сбера нашли своих бизнес-ангелов
фото: пресс-служба Сбера

В Москве состоялся Демодень акселерационных программ Сбера для молодежи. Свои решения представили девять команд школьников и студентов из разных городов России. Все они получили инвестиционные предложения от венчурных фондов и бизнес-ангелов на общую сумму более 80 млн руб.

Полгода ребята разрабатывали технологические продукты, определяли целевую аудиторию и окупаемую бизнес-модель, а также добивались первых продаж в акселераторах. Демодень стал финальным этапом их большого пути.

Сегодняшние финалисты получили беспрецедентный для молодежных программ объем финансирования и количество предложений от корпоративных заказчиков. По словам первого зампреда правления Сбербанка Александра Ведяхина, это говорит о том, что инвесторы начали со всей серьезностью рассматривать технологические решения, создаваемые молодыми ребятами, а подросткам стали доступны инструменты и знания, как подступиться к идее технологического бизнеса и развить ее в монетизируемый стартап.

«Свою миссию Сбер видит в том, чтобы популяризировать такие истории успеха и демонстрировать, что качество решения зависит исключительно от целеустремленности и таланта его автора, а никак не от возраста, - подчеркнул Ведяхин. - Наша задача — выстроить инфраструктуру, благодаря которой каждый начинающий предприниматель смог бы полностью реализовать свой потенциал и получить необходимую поддержку».

Наиболее крупный чек на демодне получил стартап УлыбнисьAI — телемедицинское приложение для контроля здоровья зубов по фотографии (фаундер — студент из Белгорода). Проект получил предложение на 15 млн рублей. Аналогичное предложение получила система компьютерного зрения для мониторинга здоровья коров Dairy Vision (фаундер — студент из Екатеринбурга). Проект Neurolumber — устройство с компьютерным зрением для автоматизации деревообработки (фаундер — студент из Новосибирска) получил предложение на 13,6 млн рублей, а стартапу Speech Up (онлайн-сервису по подготовке к публичным выступлениям) был предложен пилотный проект со Сбером. Еще два стартапа смогут отдохнуть и заодно провести стратегическую сессию по дальнейшим планам развития своего проекта на курорте Красная Поляна.

Между тем участие в акселераторах для учеников школ, колледжей и техникумов и для студентов, аспирантов, сотрудников вузов бесплатное. Обучение проходит полностью онлайн. Подать регистрацию в новый сезон можно до 15 декабря 2023 года.

С 2021-го в акселераторах приняли участие 130 тыс. человек со всей страны. Они создали 3 тыс. бизнес-проектов и привлекли на их развитие 420 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру