Кабмин поднял первичный взнос по льготной ипотеке до 30%

Кабмин поднял первичный взнос по льготной ипотеке до 30%

Российское федеральное правительство изменило параметры государственных льготных программ ипотечного кредитования. Об этом в пятницу, 15 декабря, рассказало Министерство финансов РФ.

В частности, первичный взнос по льготной ипотеке, которая выдается по ставке 8% годовых на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства, увеличен с 20% до 30%.

Предельный размер ипотечного кредита, который можно получить в рамках программ дальневосточной и арктической ипотеки, поднят с 6 до 9 миллионов рублей.

При этом максимальный размер льготного ипотечного кредита в рамках других программ для всех регионов, включая столичные, теперь составляет 6 миллионов рублей.

Ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина после подъема ставки до 16% заявила, что безадресную программу льготной ипотеки надо завершать, а программу семейной ипотеки можно продлить (сейчас действует до 1 июля 2024), но с уточнением параметров.

Ряд представителей банковского сектора полагает, что возможность купить квартиру или построить собственный дом на льготных условиях приобрела особую ценность в последнее время, когда ставки по базовым программам кредитования особенно возросли.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру