США обновили механизм соблюдения потолка цен на нефть из РФ

США обновили механизм соблюдения потолка цен на нефть из РФ

Соединенные Штаты и их союзники обновили меры по обеспечению соблюдения потолка цен на российскую нефть. Об этом в среду, 20 декабря, рассказало американское Министерство финансов.

От поставщиков услуг из стран, примкнувших к ценовому потолку, будут требовать получения подтверждения от своих контрагентов каждый раз, когда они загружают или отгружают российскую нефть.

Также вводится требование к участникам цепочки поставок с доступом к детализированным дополнительным затратам, например, на страхование и фрахт, делиться такими данными по запросу с последующими участниками цепочки.

Ранее в Центре исследований в области энергетики и чистого воздуха заявили, что потолок цен на российскую нефть был неудачной инициативой — неспособность стран "Большой семерки" и Австралии обеспечить всеобщее соблюдение этих ограничений позволила России наладить механизм обхода ценовых ограничений.

Западные СМИ отмечали, что, несмотря на пресловутый ценовой потолок, поступления от нефти и газа в российский бюджет в октябре 2023 года увеличились более чем вдвое по сравнению с сентябрем.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру