«Черные лебеди» года Дракона: названы главные факторы, способные привести Россию к кризису в 2024-м

Аналитик Разуваев: «Если они не будут купированы, каждый из них способен вызвать большие проблемы»

Автором метафоры «черный лебедь» в экономическом её значении считается статистик, бывший трейдер и писатель Нассим Талеб. Западная пресса утверждает, что он предсказал кризис 2008 года и пандемию 2020-го. Талеб ввел термин в книге «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости». Прогнозист обратил внимание на уверенность людей в том, что будущее может быть предсказано на основе опыта прошлого. В реальности же может произойти неожиданное событие, которое сломает все прогнозы. О том, какие «черные лебеди» могут полностью изменить жизнь россиян в 2024 году, «МК» рассказал член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев.

Аналитик Разуваев: «Если они не будут купированы, каждый из них способен вызвать большие проблемы»

— Сколько вызовов, способных спровоцировать кризис в России и ухудшение жизни граждан, вы выделяете?

— Я вижу семь «черных лебедей», которые могут прилететь как по одному, так и стаей или в любой совокупности. Если они не будут купированы действиями властей, то каждый из них способен вызвать и мировой кризис, и региональный, и просто усугубить экономическое положение россиян. Начнем по порядку. Первый риск — это крах еврозоны.

— Подождите – подождите… В ЕС в середине декабря ввели 12-й пакет антироссийских санкций и тут же заявили, что готовят 13-й и 14-й пакеты против нашей страны. Кроме того, Еврокомиссия постоянно выделяет помощь Украине и намекает на возможность изъятия российских активов. Как-то не похоже, что Евросоюз при этом разваливается. А если и так, то неужели это станет проблемой для нашей страны?

— Я говорю об экономических последствиях развала еврозоны. Риск её краха возникает не впервые. Предыдущий раз об этом шла речь лет десять назад в связи с проблемами Греции. Тогда для предотвращения развала пришлось местному правительству вводить непопулярные меры: была проведена так называемая греческая «стрижка» половины вкладов населения, власти уменьшили пенсий на 70%, сократили бюджетные места, в результате безработица была на уровне 40-50%. Теперь проблема суверенных долгов европейских стран снова обострилась. Есть риск, что Испания, Италия и даже Франция решат выйти из зоны евро. Если это случится, то резко укрепится доллар и вырастут цены на золото. А суверенные долги вероятно будут пересчитаны в национальные валюты, что равнозначно суверенному дефолту. Все это приведет к масштабному банковскому кризису в Европе без шансов на спасение основных финансовых институтов. Как вы догадываетесь, при крахе евро россияне, которые держали сбережения в этой валюте, потеряют. А самим европейцам будет не до рассуждений об этичности присвоения чужих активов, в результате чего они могут покусится и на «замороженные» в ЕС средства нашей страны.

—Убедили. А второй риск какой?

— Скандалы вокруг альянса нефтедобывающих стран ОПЕК+ и новые нефтяные шоки. Напомню, что буквально на днях Ангола решила выйти из этого картеля. Такая новость не привлекла особого внимания, но я хочу напомнить, что страны, входящие в ОПЕК до этого показали свою способность сокращать добычу, и вдруг конфигурация начинает меняться. Кроме того, внутри ОПЕК+ идет отказ от доллара США в качестве валюты расчетов.

— Много раз приходилось слышать, что доллар перестанет быть резервной валютой, когда нефть больше не будет торговаться за доллары. Это тоже риск?

— У всех будет возможность проверить так ли это, если сценарий реализуется. Экономика США уже показала свою уязвимость и зависимость от цен на нефть. И квоты ОПЕК+ могут стать весьма разрушительным оружием против американской экономики, особенно накануне президентских выборов. При этом ОПЕК+, вероятно, ждет реформирование. Cейчас там действует принцип «одна страна — один голос». Однако более справедливым является вариант, когда голоса распределяются пропорционально объемам добычи или экспорта, то есть так, как в акционерном обществе. В этом случае «основными акционерами» ОПЕК+ станут Россия и Саудовская Аравия, которые научились неплохо ладить в последнее время.

— Двигаемся дальше. Третий «черный лебедь» в чем заключается?

— Это новая пандемия. Четыре года назад распространение коронавируса стало испытанием для мировой экономики. Центробанки развитых стран решили вопрос с помощью «печатного станка». Хорошо заработали, конечно, производители лекарств и вакцин. И вот сегодня часть вирусологов утверждает, что мир ждет новая и более жесткая пандемия. Следовательно, нам угрожает очередной карантин и его последствия в виде затормаживания мировой торговли, остановки финансовых рынков и всего, что мы уже видели в 2020 году.

— Возможно, в этот раз это уже не будет так страшно, ведь опыт COVID-19 человечество многому научил. Цифровизация резко пошла в развитие. Как выяснилось, работать из дома вполне возможно…

— Но вы вспомните, что было с реальным сектором экономики: рецессия, резкий рост безработицы, обвал цен на фондовых и сырьевых рынках может снова стать реальностью. Напомню, что во время пандемии COVID-19 в США нефтяные фьючерсы упали до отрицательных значений. А Россия окажется под ударом дважды, так как обвал цен на нефть и падение доходов бюджета совпадает со значительным ростом расходов на здравоохранение, да еще и в условиях высоко вероятного продолжения или медленного сворачивания СВО.

— Раз уж вспомнили про спецоперацию, то я так понимаю, что еще один риск связан с Украиной?

— Да, четвертый «черный лебедь» — это долги Украины. Кто их будет оплачивать? Завершение спецоперации в любой её конфигурации поставит перед западными лидерами вопрос украинских долгов и расходов на восстановление этой страны. Всемирный банк оценил потребности на восстановление Украины в $411 млрд. Кто их предоставит?

— Судя по риторике в недружественных странах, они надеются решить эту проблему за счет изъятия российских активов. Недавно об этом заявил верховный прокурор Германии, до этого много раз делала аналогичные прокламации Польша, Эстония, да и Брюссель второй год изыскивает пути для такого шага…

— Действительно, почти весь долг Украины может быть покрыт за счет замороженной части российских международных резервов. Но это будет откровенное воровство, потому что законных оснований для их передачи Украине нет. А если европейские власти не решатся на полный беспредел и незаконное присваивание российских денег, то, скорее всего, расходы лягут на ослабленные экономики стран G7, что еще больше подстегнет инфляцию, безработицу и прочий негатив в этих странах.

— Если речь зашла о конфликтах, то можно предположить, что пятый вызов — это вероятное противостояние Китая и США вокруг Тайваня?

— Да, военный конфликт двух ядерных держав такого уровня может закончиться трагически не только для глобальной экономики, но и для всей мировой цивилизации в целом.

— Это будет уже третья мировая война, ведь Москва, скорее всего, поддержит Пекин. И не только она.

— Вот поэтому все участники постараются избежать самого апокалиптического сценария и ООН явно приложит к этому свои усилия. Так что предлагаю сосредоточимся на экономике. Напомню, что Китай также является одним из главных кредиторов США. Хочется надеяться, что лидеры сверхдержав сохранят благоразумие, однако если его не хватит, то результатом противостояния станет распад мира на несколько военно-экономических блоков.

— Как будет выглядеть шестой «черный лебедь» тогда?

— На мой взгляд, это запуск центра исламских финансов в Стамбуле. Турция планирует реализовать этот проект с расчетом на то, что в мире проживает 2 млрд мусульман и лучше им иметь собственные финансовые центры, не связанные с американцами, европейцами или странами Азии. Эрдогана давно подозревают в желании восстановить Османскую империю. Если это не удастся в географическом смысле, то хотя бы в области экономики и финансов он хотел бы это сделать. Отток капитала, прежде всего, инвесторов из исламских стран, из традиционных финансовых центров в Стамбул вызовет серьезную турбулентность на мировых фондовых и валютных рынках, что может иметь трагические последствия для ряда государств и финансовых компаний первой руки.

— В данный момент это кажется маловероятным сценарием, несмотря на все усилия Эрдогана, ведь в Турции много собственных финансовых проблем. Причем настолько серьезных, что местный Центробанк был вынужден поднять ключевую ставку на последнем заседании до 42,5%.

— В том то и дело, что столь жесткая политика турецкого регулятора может принести свои плоды. Кроме того, если полыхнет Тайвань, то финансовый центр в Стамбуле будет выглядеть вполне себе «тихой гаванью».

— Хорошо. Мы с вами добрались до седьмого «черного лебедя». В чем он будет заключаться?

— В полной цифровизации делового мира.

— Разве это проблема? Тем более, что Россия один из лидеров данного перехода. Наш Центробанк уже тестирует цифровой рубль. Да и в мире идут схожие процессы. Китайский регулятор занимается цифровым юанем. Вместе с Россией в ближайшее время цифровая валюта появятся у большинства стран «Большой двадцатки».

— Всё это принципиально изменит мир финансов, сырьевых и фондовых рынков. И статус доллара и евро, а также США как главного эмиссионного центра и главного фондового рынка мира окажется под вопросом. А американцы вряд ли захотят добровольно отказываться от своей гегемонии. Это может привести к распаду мира на несколько торгово-экономических зон и тем последствиям, которые я уже описал в других вызовах.

— И какой из сценариев, на ваш взгляд, наиболее вероятный?

— Я надеюсь, что Бог спасет Россию и не сбудется ни один из них, а год Дракона не будет «раздраконить» нашу планету. Но мое дело предупредить, ведь жить в эпоху перемен - не самое приятное занятие.

— Тогда на последок сугубо практический вопрос. Как с учетом всех рисков сохранить свои сбережения россиянам?

— Лучше всего в кризисные времена запастись золотом. А на случай, если пронесет, можно добавить наиболее фундаментально привлекательные акции российских компаний. Кроме того, в России в ближайшие полгода будут очень привлекательные ставки по рублевым вкладам.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29191 от 10 января 2024

Заголовок в газете: «Черные лебеди» года Дракона

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру