Белоруссия удвоила поставки яиц в РФ с начала 2024 года

Белоруссия удвоила поставки яиц в РФ с начала 2024 года

Белорусские поставки куриных яиц в Россию в первой декаде января 2024 года вдвое превысили аналогичный показатель этого периода 2023 года. Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

В ведомстве уточнили, что с 1 по 9 января 2024 года в Россию из Белоруссии было поставлено 11,7 млн штук куриных пищевых яиц, а годом ранее — лишь 6,3 млн штук.

Россельхознадзор назвал Белоруссию стабильным поставщиком куриных яиц в Россию, напомнив, что за четыре года эта страна ежегодно поставляла свыше 630 млн штук пищевого яйца.

В конце декабря 2023 года белорусский лидер Александр Лукашенко посетил в Минске новый торговый центр, в котором представлена продукция производителей из каждого региона страны. В одном из магазинов политик поинтересовался, имеются ли в продаже яйца. На утвердительный ответ Лукашенко заявил, что "надо Путину перекинуть".

До того министр сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Сергей Бартош заявил о готовности поставить России излишки куриных яиц, однако он подчеркивал, что потребление этого продукта растет и в самой Белоруссии.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру