Минфин изменил политику в отношении иностранной валюты: что будет с курсом рубля

Названы риски новой тактики властей на финансовом рынке

В ближайший месяц Минфин потратит 73,2 млрд рублей на покупку иностранной валюты и золота в рамках бюджетного правила. Речь идет о смене тактики: в январе ведомство Силуанова не покупало, а продавало валюту - на 69,1 млрд рублей. В обывательском представлении такого рода меры продиктованы, прежде всего, стремлением монетарных властей повлиять на курс национальной валюты. Но так ли это на самом деле?

Названы риски новой тактики властей на финансовом рынке

Как поясняют в самом Минфине, возврат к покупкам стал возможным из-за увеличения дополнительных нефтегазовых доходов — по прогнозу, в феврале их объем составит 195,4 млрд рублей. Ну а в январе совокупные сырьевые доходы оказались на 122,2 млрд рублей ниже ожидаемого показателя, что в какой-то степени связано с «корректировкой налогового законодательства в части акциза на нефтяное сырье». Чтобы выровнять ситуацию, в период с 7 февраля по 6 марта 2024 года ведомство будет ежедневно покупать валюту и золото на 3,7 млрд рублей.  

Напомним, конструкция бюджетного правила, действующая в 2024 году, основана на цене отсечения нефти в $60 за баррель российского сорта Urals. Поступления от превышения фактической цены нефти этого базового уровня считаются дополнительными нефтегазовыми доходами. Они идут на покупку валюты на внутреннем рынке. А если фактическая цена ниже цены отсечения, то предусмотрена продажа валюты. Важный нюанс: агентом по таким операциям выступает Банк России, который предоставляет Минфину необходимый объем денежных средств.

Неискушенному обывателю вся эта внутриведомственная кухня, с ее непонятными для неспециалистов техническими деталями, едва ли интересна. Другое дело — курс рубля, на который эти действия определенным образом влияют. В какой степени? Опрошенные «МК» эксперты разошлись в оценках происходящего.

«Покупка иностранной валюты традиционно создает дополнительный спрос на нее, - рассуждает главный научный сотрудник Института экономики РАН Игорь Николаев. - В результате рубль теряет позиции, что вполне может произойти и сейчас. Тем более что налицо тенденция к ослаблению: до психологически важного рубежа в 100 за евро рукой подать, да и доллар, закрепившись на отметке 90, явно готов двигаться дальше. Поэтому мера несет в себе определенные риски. Слабый, нестабильный рубль всегда подстегивает инфляцию, что сегодня, перед президентскими выборами, государству не нужно абсолютно. Впрочем, динамика роста потребительских цен в последнее время притормозилась, что ЦБ с удовлетворением констатировал». 

Видимо, монетарные власти сочли операцию, намеченную на февраль-март, экономически безопасной. По словам Николаева, Минфин руководствуется вполне прагматичными соображениями: доллары и евро еще как могут пригодиться, особенно с учетом санкционных ограничений. Так почему бы не подкупить их при удобном случае?  

«Мотивы Минфина понятны: он ожидает, что в феврале дополнительные нефтегазовые доходы бюджета составят 195,4 млрд рублей, - говорит член Экспертного совета по развитию цифровой экономики при Комитете по экономической политике Госдумы Валерий Тумин. - Собственно, закупки будут идти в рамках бюджетного правила, когда сверхдоходы используются для пополнения ФНБ. А с учетом того, что в январе валюту, наоборот, продавали из-за недобора нефтегазовых доходов бюджета, такая мера позитивно отразится на курсе рубля. Она позволит ему укрепиться в условиях, когда на внутреннем рынке заметно сократилось предложение валюты от экспортеров. Полагаю, котировки составят порядка 90 рублей за доллар, 95,5-96 за евро и около 12,5 за юань».

Запланированная на ближайшие месяц операция носит сугубо технический характер, отмечает директор Центра структурных исследований РАНХиГС Алексей Ведев. На его взгляд, совокупная сумма в 73,2 млрд рублей, которая будет потрачена на покупку иностранной валюты и золота, слишком незначительна, чтобы всерьез повлиять на курс. Мера во многом обусловлена февральской ценой на нефть - более высокой, чем в январе. «Думаю, текущими котировками в районе 90 за доллар Минфин вполне удовлетворен: примерно такой среднегодовой курс закладывался в закон о бюджете. А вот граждан и юрлиц больше бы устроил коридор от 80 до 85», - полагает эксперт.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29211 от 7 февраля 2024

Заголовок в газете: Охота на валюту

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру