«Ъ»: Генпрокуратура потребовала вернуть заводы ЧЭМК государству

«Ъ»: ГП требует передать государству заводы Челябинского электрометаллургического комбината

«Ъ»: ГП требует передать государству заводы Челябинского электрометаллургического комбината

На основании того, что проведенная в 1990-е приватизация была незаконной, Генеральная прокуратура требует передать в собственность государства три завода Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК). Сообщая о требовании, газета «Коммерсантъ» ссылается на иск к владельцам предприятий.

В надзорном ведомстве утверждают: активы этих заводов были выведены за пределы нашей страны. Решение об акционировании и передаче заводов в частные руки, по правилам приватизации на 1992 год, должно было принимать правительство страны. Но приватизация в этом случае была утверждена властями региона.

После получения 100% акций бизнесмен Юрий Антипов в феврале 2023 года, как указывает Генпрокуратура, оформил активы на принадлежащее ему и его семье АО «Компания «Эталон». Вследствие чего три завода ЧЭМК попали под контроль резидентов недружественных государств. Так, среди них канадско-швейцарская RFA International.

По данным ГП, выпускаемая заводами под контролем таких резидентов и предназначенная для производства вооружений и боеприпасов продукция в ущерб национальным интересам государства по заниженной стоимости вывозится в США, Францию и Великобританию. Это страны, которые, как указывает ведомство, ведут «агрессивную политику» в отношении Российской Федерации и поставляют оружие на Украину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру