Власти Бали ввели туристический сбор

Власти Бали ввели туристический сбор в размере $10

Власти Бали ввели туристический сбор в размере $10

Власти Индонезии ввели сбор в размере 150 тыс. индонезийских рупий (примерно $10) для иностранных туристов, посещающих остров Бали. Также данное требование распространяется на поездки на мелкие острова Нуса-Пенида, Нуса-Лембонган и Нуса-Ченинган.

Туристы, прибывающие из других регионов Индонезии внутренними авиарейсами или паромом, также обязаны уплатить этот налог. Сбор обязателен для всех возрастных категорий посетителей, включая детей.

Исключения делаются для некоторых категорий визитеров, таких как дипломаты, члены официальных делегаций, экипажи судов, а также обладатели разрешений на пребывание. Также освобождены от уплаты сбора те, кто приезжает на Бали по визам для воссоединения семьи, студенческим или бизнес-визам. Однако указанные категории должны заранее подать онлайн-заявку на освобождение от налога перед поездкой на остров.

Граждане Индонезии и стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии, включая Бруней, Вьетнам, Камбоджу, Лаос, Малайзию, Мьянму, Сингапур, Таиланд и Филиппины, освобождены от уплаты сбора.

По оценкам властей, сбор с туристов позволит ежедневно получать около $180 тыс. В 2023 году на Бали побывали около 11 млн иностранных туристов, что превысило первоначальные прогнозы на 2,5 млн. Прогнозируется, что в 2024 году количество туристов увеличится до 14 млн человек.

Оплатить сбор можно как в международном аэропорту имени Нгураха Рая, так и в порту Беноа. Однако рекомендуется сделать это заранее через портал Love Bali. Для оплаты принимаются карты MasterCard, Visa, American Express и JCB.

После оплаты необходимо сохранить чек с QR-кодом на всё время пребывания на острове. Его могут потребовать на границе или у туристических патрулей.

Собранные средства от туристического налога будут направлены на улучшение услуг для туристов, сохранение местной культуры и борьбу с проблемой мусора, которая усугубилась после пандемии коронавируса и роста туристического потока на Бали.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру