Финансист Зубец рассказал о лучшем способе накопить себе на старость

Более половины россиян решили делать сбережения самостоятельно

Похоже, что россияне решили не надеяться на индексацию своих доходов от государства, а самим заботиться о будущем. По одному из социологических опросов, почти 60% наших сограждан стараются поменьше тратить сегодня, чтобы максимально возможную сумму сохранить на старость.

Более половины россиян решили делать сбережения  самостоятельно

В свою очередь, 29% россиян уверены, что в настоящее время самый оптимальный вариант – тратить зарплату или пенсию на необходимые покупки. А 12%, то есть, каждый восьмой, не знает, как поступать в данном случае.

При этом, 28% опрошенных считают настоящее время самым удачным для совершения покупок. А 48% такого энтузиазма не разделяют. В общем и целом, разброд и шатания, холодно-горячо.

По сути дела, для сохранения и приумножения средств граждан на финансовом рынке существует немало вариантов. Например, накопительные и брокерские счета, акции, ПИФы, золото-бриллианты, криптовалюта… С начала нынешнего года заработал закон о долгосрочных сбережениях — когда на определенную сумму вклада участника программы в негосударственный пенсионный фонд государство тоже делает отчисления.

Но каким инструментом воспользоваться сегодня? Ведь их больше 10, на любой вкус.

— Сегодня доходность по депозитам в банках очень высокая, 14-15% годовых, — говорит профессор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. — Получается, что со вклада, после вычета инфляции, реальная доходность составляет около 7%. Это хороший показатель, я не удивляюсь, что большинство россиян воспользовались именно этим инструментом.

— Но в арсенале услуг есть и другие возможности сохранять и приумножать капиталы. Например, покупка акций и ценных бумаг…

— Можно поиграть в акции. Только никто не знает, насколько они вырастут в цене и вырастут ли вообще? А в банке вам гарантируют 15% в год. Депозиты выгоднее.

— Но до банка еще нужно добраться. Не все россияне, особенно жители глубинки, имеют такую возможность.

— Сегодня территория страны покрыта отделениями кредитных организаций. И туда «на перекладных» ехать совсем не обязательно. Открыть депозитный счет можно прямо с телефона.

Тот самый случай, когда стерты грани между городом и деревней.

— Недавно заработала программа долгосрочных сбережений, чтобы к пенсии, на старость, у участника такой программы накапливались средства. Что выгоднее?

— В ней есть главная проблема. В какой степени негосударственные пенсионные фонды смогут обеспечить доходность отчислений граждан? Она рассчитана на 15лет и никто не спрогнозирует, что может случиться с накоплениями за этот срок. Правительство в этом плане доходы не гарантирует. Мы не можем предположить, что будет через 2-3 года, не говоря уже про более длительный период.

Самый выгодный инструмент – банковский депозит. Причем с большим запасом «выгодности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру