Минфин США предупредил о рисках из-за конфискации активов РФ

Минфин США предупредил о рисках из-за конфискации активов РФ

Существуют риски для финансовой стабильности в случае конфискации или схожих действий с замороженными российскими активами. Такое заявление сделала во вторник, 27 февраля, американский министр финансов Джанет Йеллен.

Как подчеркнула глава Минфина США, "появится риск, если будет значительный сдвиг от валют". Однако Йеллен оговорила, что считает это маловероятным, "особенно учитывая необычность этой ситуации". в реальности нет альтернатив доллару, евро, йене, поэтому я не очень переживаю.

Вместе с тем, отметила министр, "учитывая, куда мы с этим движемся, существуют риски проблемы финансовой стабильности, мы работаем над оценкой этих рисков и представлением возможных вариантов для рассмотрения".

Ранее глава британского кабмина Риши Сунак призвал Запад к смелости в вопросе конфискации активов России, подчеркнув, что нужно скорее изыскать способы арестовать заблокированные средства и отправить их Украине. По утверждению политика, это будет лишь начало.

Однако глава Министерства финансов РФ Антон Силуанов предупредил, что любые действия с российскими активами на Западе получат симметричный ответ, поскольку в нашей юрисдикции заморожено не меньше западных активов. Никакой конкретики министр в свое заявление не добавил, оставив право экспертам гадать, что он имеет в виду.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру