"Коммерсант": производителя макарон "Макфа" захотели передать государству

"Коммерсант": прокуратура добивается обращения в доход государства акций "Макфы" и еще десятка компаний

 "Коммерсант": прокуратура добивается обращения в доход государства акций "Макфы" и еще десятка компаний

Генеральная прокуратура решила обратить в доход государства акции крупнейшего в стране производителя макаронных изделий — АО "Макфа", пишет "Коммерсант". По информации издания, иск поступил в Центральный районный суд Челябинска и уже распределен конкретному судье. Издание отмечает, что "обычно уже на стадии предварительных слушаний" заявляемые истцом требования о заморозке спорных активов удовлетворяется, "а разбирательство укладывается в пару заседаний".

По версии прокуратуры, "Макфа" и десяток других предприятий, включая "Смак" и "Челябинскоблгаз" имеют коррупционное происхождение. Надзор считает, что их бенефициары Михаил Юревич и Вадим Белоусов занимались бизнесом, будучи представителями органов государственной власти. Как известно, Юревич в 2000-2005 годах был депутатом Госдумы, далее - главой Челябинска и губернатором Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год являлся депутатом трех созывов Госдумы.

В публикации указывается, что ранее, после возбуждения уголовных дел по факту получения взяток на 3 млрд 253 млн рублей, Юревич и Белоусов покинули РФ и были объявлены в международный розыск. Также газета отмечает судебную практику, согласно которой, иски, подобные поданному прокуратурой, "удовлетворяются почти в 100% случаев и довольно быстро".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру