Юрист назвала эффективный способ решения проблемы платежей в российско-китайской торговле

Эксперт назвала эффективный способ решения проблемы платежей в российско-китайской торговле

Эксперт назвала эффективный способ решения проблемы платежей в российско-китайской торговле

Для российского бизнеса в настоящее время открытие компании в Китае стало эффективным способом решения проблемы платежей при торговле с Китаем, сказала Спутнику генеральный директор юридическо-консалтинговой компании «Синорусс» Сурана Раднаева на круглом столе по теме «Финансовые операции между Россией и Китаем: вызовы и решения».

После начала СВО на Украине страны Запада ужесточили санкции против России, крупнейшие российские банки были отключены от международной платежной системы SWIFT. Сообщалось о наличии проблем в платежах между российскими и китайскими контраагентами. Причиной сбоев в двусторонних расчетах между Москвой и Пекином стало вмешательство третьих стран, рассказал «РИА Новости» посол КНР в России Чжан Ханьхуэй.

Она указала, что открывая в Китае компанию, российский бизнесмен получает возможность открытия банковских счетов, проведения платежей, получать экспортно-импортную лицензию, при этом доступны разные виды компаний, например, совместное предприятие, представительство или предприятие со 100-процентным иностранным капиталом. По словам Раднаевой, в настоящее время имеется как минимум три надежных способа платежей между РФ и КНР, а растущий товарооборот между странами указывает на их эффективность.

С учетом изложенного, отметила Раднаева, в настоящее время услуги по открытию компании в Китае стали крайне востребованы у российского бизнеса. По ее словам, Китай давно стал практически идеальным местом для иностранных бизнесменов, и представители других стран давно пользуются возможностями, которые получают при открытии компаний. Она также отметила, что открывая компанию в Китае, российский бизнесмен может получить значимые льготы в зависимости от региона, например, в Пекине и Шанхае.

«Спрос на услугу открытия компании в материковом Китае остается стабильно высоким – это позволяет российским бизнесменам вести личные переговоры с китайскими партнерами, лично убеждаться в их компетенциях (а иногда и в существовании), проверять качество товара, отправлять и получать грузы. Открытие компании в Китае стало для российских предпринимателей не только удобным вариантом решения проблем торговли с КНР, но и фактически безальтернативным вариантом», - сказала она.

По ее словам, вместе с открытием компании растет спрос российских компаний на такие услуги, как бухгалтерское обслуживание созданных в Китае, легализация документов через государственные органы в Китае, консультации и поддержка в вопросах налогообложения и соблюдения юридических аспектов, содействие в найме квалифицированного персонала в Китае, поиск офиса в Китае, нотариальное заверение документов в Китае. Раднаева отметила, что по мере роста торговли РФ и КНР, а также расширения сотрудничества в других сферах, востребованность таких услуг будет только расти.

Эксперт также отметила, что китайские компании также заинтересованы в эффективных платежах при торговле с Россией, поэтому активно открывают компании в РФ.

В 2023 году торговый оборот России и Китая увеличился на 26,3%, до $240,11 млрд, данные опубликовало Главное таможенное управление КНР. Это рекордный показатель.

За прошедший год экспорт из Китая в Россию увеличился на 46,9% и составил около $110,97 млрд. Российский экспорт в Китай по сравнению с 2022-м вырос на 12,7%, достигнув $129,13 млрд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру