На вторичном рынке жилья дали зеленый свет семейной ипотеке: кто получит льготы

И каким будет процент

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству до 30 июля 2024 г. подготовить предложения о предоставлении семьям с детьми возможности приобрести с использованием льготной ипотеки жилье на вторичном рынке в тех населенных пунктах, где «жилищное строительство осуществляется в недостаточном объеме». До 30 ноября кабмин должен «обеспечить реализацию» представленных предложений. Об этом сообщается на сайте Кремля. Кто может получить льготные жилищные ссуды на вторичном рынке жилья?

И каким будет процент

Поручения главы государства не вызвали удивления у опрошенных «МК» экспертов. Еще в феврале 2024 года Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию, предложил продлить действие семейной ипотеки, завершающейся в конце июня, до 2030 года. При этом президент поручил правительству уделять особое внимание семьям с детьми до шести лет. Для таких семей льготная ставка кредита останется прежней — 6%.

Как отметил «МК» директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков, инициатива о распространении льготной ипотеки на вторичное жилье рано или поздно должна была появиться. На его взгляд, такая мера нужна, актуальна и целесообразна, так как она повышает доступность покупки квартиры или другой недвижимости в маленьких населенных пунктах, где не развит первичный рынок и представлено небольшое количество новостроек. А это значит, молодые семьи смогут оставаться жить и работать в этих небольших городах и поселках. Более того, по мнению Новикова, было бы правильно распространить семейную ипотеку на вторичное жилье во всех регионах РФ.

Пока речь идет, скорее, о расширении семейной ипотеки (предназначенной для семей с детьми), а не льготной ипотеки, которую может получить любой гражданин, — заметил «МК» управляющий директор компании «Метриум» Руслан Сырцов. По его словам, поддержка спроса на вторичном рынке жилья сейчас необходима, так как ставки по ипотеке покупателям «вторички» не субсидируются, а их рыночный уровень достигает 16,8% годовых. При этом рынок новостроек не может быть полноценной альтернативой для тех покупателей, которые не могут стать дольщиками и ждать окончания строительства (негде жить, нет денег на аренду).

Готового жилья от застройщиков сравнительно мало, 5–10% от общего числа предложений первичного рынка. При этом есть города, где новостроек мало, и для их жителей льготная ипотека на вторичное жилье будет актуальной. Весь вопрос лишь в том, как будет определяться «недостаточность» объемов жилищного строительства. «В городах со слаборазвитым строительством многоквартирных домов часто строят много индивидуального жилья или потребность в новостройках вовсе невысокая, так как молодежь уезжает из этих локаций из-за отсутствия работы и низких доходов. В последнем случае целесообразность льготных кредитов на «вторичку» в таких городах сомнительна», — добавил Сырцов.

По его оценке, в текущей ситуации не стоит ждать повышения цен на вторичное жилье из-за распространения льготной ипотеки на квартиры в городах с маленьким рынком новостроек. В основном это небольшие населенные пункты, в которых спрос на жилье вообще слабый. «Многое будет зависеть от того, как будут отбираться населенные пункты для распространения программы. Если она затронет много крупных городов (более 100 тыс. жителей), то в них цены на вторичное жилье если не вырастут, то стабилизируются», — отметил Сырцов.

Как полагает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев, подобные льготы для граждан не следует внедрять на долгосрочной основе. «Значительно правильнее создавать оптимальные условия для деятельности девелоперских компаний, в частности, снижать плату за смену вида разрешенного использования (ВРИ), вводить налоговые преференции, поощрять создание социальной инфраструктуры. Все-таки старое вторичное жилье — малоликвидный актив, который сложно конвертировать в современную квартиру», — добавил Голев. 

Напомним, в указе президента РФ речь идет о семьях с детьми, других адресатов возможной льготной ипотеки на «вторичку» пока нет. По мнению Сырцова, если власти решат развивать эту программу, то, конечно, необходимо включить в нее врачей и учителей, чья нехватка в небольших населенных пунктах только обостряется. А льготная ипотека на вторичное жилье может стать фактором, удерживающим социально важных специалистов в небольших или депрессивных локациях. Можно также расширить действие такой ипотеки, с его слов, по возрастному принципу, скажем, на молодых россиян в возрасте до 30-35 лет, чтобы также стимулировать их не покидать родные города.

По мнению Голева, в перечень льготников на вторичном рынке жилья помимо многодетных семей следует включать также врачей, учителей, инвалидов, тренеров, работников ОПК и ветеранов СВО.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29258 от 16 апреля 2024

Заголовок в газете: На вторичный рынок жилья пригласили семейную ипотеку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру