Эксперт назвала пути совершенствования системы платежей между РФ и КНР

Эксперт раскрыла пути совершенствования системы платежей между Россией и Китай

Эксперт раскрыла пути совершенствования системы платежей между Россией и Китай

В настоящее время платежи между РФ и КНР проходят со сложностями, и в интересах обеспечения дальнейшего сотрудничества их систему нужно оптимизировать за счет увеличения доли нацвалют, создания платформы платежей, упрощения процедур и внедрения инноваций, сказала Спутнику генеральный директор юридическо-консалтинговой компании «Синорусс» Сурана Раднаева.

Ранее сообщалось, что из-за санкций китайские банки отказываются проводить некоторые транзакции с Россией, что негативно сказалось на поставках.

Раднаева сказала, что на данный момент количество платежных инструментов в российско-китайской торговле ограничено, и для дальнейшего развития экономических отношений между нашими странами требуется расширение спектра финансовых услуг и внедрение новых удобных способов оплаты для бизнеса.

Эксперт сказала, что для оптимизации платежной системы между Россией и Китаем необходимо продолжить работу по расширению использования национальных валют в двусторонних расчетах. 27 марта заместитель председателя правительства РФ Алексей Оверчук на Боаоском форуме сообщил, что доля национальных валют в торговых расчетах России и Китая достигла 92%.

«Во-вторых, нужно создать единую интегрированную платежную платформу для компаний из РФ и КНР. В-третьих, необходимо простить регуляторные процедуры и требования для осуществления трансграничных платежей. В-четвертых, нужно внедрять инновационные финтех-решения, такие как блокчейн, для повышения скорости и прозрачности транзакций», - сказала Раднаева.

При этом она отметила, что существующие платежные инструменты в торговле между РФ и КНР имеют достаточно высокий уровень защиты. Однако в условиях меняющейся геополитической обстановки необходимо постоянно работать над совершенствованием систем безопасности и внедрять передовые технологии для защиты транзакций.

Эксперт также отметила, что создание компаний в РФ и КНР является одним из способов решения платежей, поэтому наблюдается наблюдаем повышенный интерес российских предпринимателей к выходу на китайский рынок и регистрации компаний в КНР.

«Аналогичная тенденция прослеживается и со стороны китайского бизнеса по отношению к России. Это обусловлено активным развитием экономического сотрудничества между нашими странами и открывающимися возможностями на рынках друг друга», - сказала она.

Товарооборот между Китаем и Россией в январе-марте вырос на 5,2% в годовом выражении, до $56,68 млрд. Об этом сообщило Главное таможенное управление (ГТУ) КНР. Экспорт из Китая в РФ в I квартале вырос на 2,6%, до $24,43 млрд. Импорт товаров из России увеличился на 7,3%, до $32,25 млрд.

Россия сохраняет положительное сальдо, по сравнению с I кварталом 2023 г. оно выросло на 37,4%, до $7,82 млрд. В марте товарооборот двух стран увеличился по сравнению с февралем на 13% и составил $19,57 млрд: китайский экспорт сохранился примерно на том же уровне ($7,63 млрд), тогда как импорт из России вырос на 22,7%, до $11,94 млрд.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру