Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб сообщила, что с начала мая 2025 года отдельные категории пенсионеров начнут получать удвоенную фиксированную выплату. Об этом она рассказала в интервью агентству «Прайм».
По словам Бессараб, право на увеличенные выплаты получат граждане, которые в апреле оформили первую группу инвалидности или отметили 80-летие. Решение связано с необходимостью компенсировать возросшие расходы на медицинское обслуживание и повседневный уход.
«Для этих категорий с 1 мая будет произведено повышение фиксированной части выплаты. Сейчас она составляет 8 907,70 рубля, а после увеличится в два раза», — анонсировала депутат.
К 80-летию Победы в Великой Отечественной войне из федерального бюджета предусмотрены специальные единовременные выплаты для ветеранов и жертв нацизма. Инвалиды и участники ВОВ, а также несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получат по 80 тысяч рублей. Как уточнила Бессараб, бывшие узники концлагерей и труженики тыла смогут претендовать на выплаты в размере 55 тысяч рублей.
Ранее россиянам рассказали, как они могут оказаться без пенсии.