В 2025 году доля россиян, которые возьмут ипотеку по рыночной ставке, сохранится, как предсказала сенатор и арбитражный управляющий Минюста Ольга Епифанова, на уровне 14 процентов.
Эксперт в разговоре с «Газетой.Ru» отметила, что в текущем году рыночная ипотека останется нишевым продуктом при сохранении высоких ставок и существовании льготных программ. Ипотеку, как она указала, будут оформлять заемщики, которые не могут либо не хотят использовать льготные программы, но при этом имеют острую потребность улучшить жилищные условия. Также условиями воспользуются те, у кого достаточно финансов, чтобы обслуживать дорогой кредит. Кроме того, часть россиян, которые идут на такой шаг, надеются в будущем на рефинансирование.
«Доля в 14% как раз и отражает эту ситуацию, — объяснила Епифанова. — Спрос, хоть и минимальный, существует».
Специалист отметила: для подавляющего большинства заемщиков рыночные ставки (которые, по всей вероятности, будут оставаться высокими из-за ключевой ставки ЦБ РФ) непривлекательны либо неподъемны по сравнению с льготными программами.