В 2025 году в рамках ИТ-марафона было проведено 7 технологических соревнований, включая конкурсы по информационному моделированию, аддитивным технологиям и студенческий хакатон. В них приняли участие свыше 900 специалистов и студентов из 71 города, 80 компаний и 92 вузов, что продемонстрировало высокий интерес к инновациям в нефтегазовой отрасли. Финальный этап всех конкурсов состоялся в Москве.
В мае в «Роснефти» прошли конкурсы по информационному моделированию среди научно-проектных институтов и добывающих предприятий. Участники представили как новые разработки, так и лучшие практики применения готовых моделей в производстве.
В сентябре на форуме TNF прошел финал Кубка по аддитивным технологиям. Студенты, прошедшие онлайн-отбор, создавали с нуля рабочее колесо центробежного насоса: сканировали образец, разрабатывали цифровую модель и печатали детали на 3D-принтере. По итогам испытаний победителями стали команды из Санкт-Петербурга, Тюмени и Уфы.
В ноябре студенческий хакатон собрал более 340 участников из 45 городов. За 48 часов они разработали модели компьютерного зрения для автоматического обнаружения на картах участков с разными схемами нефтяных скважин. Победителями стали студенты МГУ, Центрального университета и Университета ИТМО.
Академический турнир побил рекорд посещаемости за три года: в нем участвовали 154 специалиста из 62 организаций и 25 городов. Команды создавали алгоритмы для ускорения расчета систем линейных уравнений, применяемых в моделировании фильтрации жидкостей в нефтяных пластах. В финал вышли 10 команд, а победителями стали «Теств», «Ярс» и «RESHALA». Их решения будут внедрены в научный софт компании.
Лига геонавигации объединила более 300 студентов и профессионалов из 100+ организаций. На чемпионате участники соревновались в виртуальном бурении горизонтальных скважин с помощью корпоративного симулятора «РН-ГОРИЗОНТ+». По итогам отборов определились 22 студенческих и 23 профессиональных финалиста, которые в режиме реального времени решали сложные геологические задачи на финале в Москве.
На финале ИТ-марафона эксперты из ведущих вузов и компаний обсудили ключевые тренды: прорывные технологии, искусственный интеллект и информационное моделирование в нефтегазе.
ИТ-марафон уже семь лет является крупной площадкой для привлечения и развития специалистов, внедрения инноваций в производство и укрепления сотрудничества между образовательной, научной и промышленной сферами. С 2019 года в рамках марафона состоялось 24 соревнования, в которых приняли участие более 7500 человек из 13 стран и 140 городов.
«Подведены итоги Марафона ИТ, соревнований 2025 года — и мы по праву можем гордиться результатами. Во-первых, масштаб. Более 900 участников со всей России — студенты, научные сотрудники, специалисты крупнейших компаний — все они доказали: цифровая трансформация в стране движется ускоренными темпами», — прокомментировал заместитель директора Департамента научно-технического развития и инноваций «НК «Роснефть» Владимир Суртаев.
И также добавил, что турнир позволил изучить лучшие практики применения IT-решений и выявить перспективных специалистов для стажировок и карьерного роста в отрасли.
По словам руководителя Центра когнитивных разработок ИТМО Александра Бухановского, искусственный интеллект востребован во всех бизнес-сферах, в том числе в нефтегазовой отрасли. Он подчеркнул, что научно-технические соревнования для студентов служат важным стимулом для развития и дают возможность применять знания в решении актуальных производственных задач.
Как отметил Алексей Старостин, главный специалист отдела геонавигации «НОВАТЭК», участие в Лиге геонавигации — это проверка собственных навыков. Сюда входят профессиональный опыт, смекалка, скорость реакции и способность принимать верные решения. С каждым годом уровень сложности заданий и самих участников растет. В этом сезоне организаторы представили максимально приближенные к реальности геологические условия.