Среди них – 31% тех, кто забронировал поездку. Только 12% предпочитают другие форматы отдыха в холодное время года (например, путешествия к морю). Каждый пятый участник исследования (20%) не планирует отпуск зимой. Оставшиеся 22% затрудняются дать ответ. Таковы данные аналитиков Группы Мантера.
Почти треть россиян запланировали отдых на горных курортах в сезоне 2025-26 года. Из них 44% планируют посвятить свой отпуск катанию на лыжах или сноуборде, 42% - трекингу с видами на вершины.
Наравне с зимними видами спорта - катанием на лыжах и сноуборде (они в приоритете для 44% туристов) - самым популярным форматом отдыха в горах оказались пешие прогулки и релакс в окружении природы (отметили 42% респондентов).
Треть россиян (28%) выбирают активности, не связанные с лыжами, например, снегоходы или тюбинги. Другим распространенным видом проведения зимнего отпуска на горных курортах стали ретриты, оздоровительные программы и SPA (23% голосов). Гастротуризму отдают предпочтение 17% опрошенных.
В этом сезоне большинство путешественников (48%) рассматривают Красную Поляну в качестве предпочтительного региона для проведения каникул в горах. Среди иных востребованных направлений - Кировск (Мурманская область, 19%), Шерегеш (Кемеровская область, 9%), Архыз (Карачаево-Черкессия) и Манжерок (Алтайский край) - по 7%. Зарубежные курорты привлекают 10% респондентов. Участники могли выбирать несколько вариантов ответов. Для 15% респондентов важным условием является хорошая транспортная доступность.
- При выборе зимнего курорта для большинства россиян (67%) решающими факторами по-прежнему остаются обширная зона катания, интересные трассы, современные канатные дороги, наличие проката инвентаря, - комментирует заместитель генерального директора по развитию гостиничной деятельности Яна Уханова. - Более четверти респондентов важен высокий уровень сервиса (26%), а наличие в локации ресторанов, баров и концертных площадок имеет определяющее значение для 24% опрошенных.