Нефть в конце туннеля

Глава Минфина посмотрел в будущее

Глава Минфина посмотрел в будущее
Вчера вице-премьер российского правительства — министр финансов РФ Алексей Кудрин подвел перед журналистами итоги уходящего, 2009 года. Главный тезис: нефть и финансовые власти развитых стран спасли экономику нашей страны от краха.

Действительно, как следует из слов министра финансов, центробанки ведущих государств накачали свои экономики ликвидностью (читай: деньгами), что позволило поддержать спрос на сырьевые товары, а значит, и цену на них. И обеспечило России относительно мягкую подушку безопасности.

В результате высоко стоившей нефти мы сейчас имеем падение ВВП по итогам года в районе 8,7%. При этом глава Минфина признался, что такого глубокого падения в правительстве в начале года даже не ожидали. Так что стоит поблагодарить Федрезерв США и Европейский ЦБ, поскольку своих собственных глобальных рецептов для борьбы с кризисом наша власть так и не выработала.

Вместе с тем по большому счету ничего в экономической политике российской власти не изменилось. Мы по-прежнему смотрим вперед, ориентируясь на стоимость барреля нефти. Как сказал Кудрин, Минфин РФ весной 2010 года представит свои предложения относительно того, при какой цене на нефть в 2011—2012 годах может начаться сбережение нефтегазовых доходов. То есть реализация одного из вариантов поведения государства в экономике начнет реализовываться лишь тогда, когда станет ясен тренд общемировой экономики, которую мы продолжим снабжать сырьем.

Впрочем, в наступающем 2010-м щедрых подарков от мировой финансовой закулисы ждать не приходится. Восстановление накоплений в Резервном фонде и Фонде национального благосостояния, возможно, начнется лишь в 2011—2012 годах. На протяжении следующего года страна практически распотрошит Резервный фонд, объем которого 1,8 трлн. рублей. Более того, даже при сохранении относительно высоких цен на нефть Минфин не хочет отказываться от внешних заимствований. Займы России за рубежом могут составить до 17,8 млрд. долларов.

Отрадно то, что власть, похоже, готова ограничить финансовые аппетиты госкомпаний, чьи заимствования попадают в категорию квазигосударственных гарантий. “МК” впервые поднимал эту тему еще несколько лет назад и сейчас с удовлетворением может отметить подвижки в данном вопросе.

Что же касается будущего года для населения, то, по мнению г-на Кудрина, в первые месяцы нас традиционно ждет всплеск инфляции и роста цен, вызванных в основном повышением тарифов естественных монополий и т.д. В последующие месяцы рост цен замедлится. Правда, глава Минфина уверен, что такого ценового всплеска, как в начале 2009-го, не будет. Определенную роль здесь сыграет и отсутствие роста покупательной способности россиян. Так что радоваться более низкой инфляции оснований особых также не имеется.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру