Обреченные на успех

Как в интеллектуальном “бульоне” технопарков поймать интересную идею?

Как в интеллектуальном “бульоне” технопарков поймать интересную идею?
История технопарков в мире насчитывает более полувека. В Москве они появились в конце восьмидесятых годов прошлого столетия, но стремительно наращивают свой потенциал. Правда, несмотря на наличие около трех десятков структур, называющих себя технопарками, реально это серьезное звание оправдывают единицы.

Стэнфорд

Первый технологический парк, ориентированный на развитие высоких технологий, появился в середине 50-х годов прошлого века в Калифорнии на участке Стэнфордского университета. Его первые предприятия опирались на разработки исследовательских групп университета. Чтобы воплотить их инновационные проекты в жизнь, группа финансистов впервые применила венчурное финансирование. Сегодня в парке, считающемся одним из крупнейших в США, работают 80 компаний, включая такие гиганты, как IBM, Hewlett Packard, Lockheed и пр. Регион, где он находится, назвали Силиконовой долиной. А количество технопарков в США приближается к двум сотням.  

Возможно, такое же будущее ждет и Москву. История ее технопарков началась не так давно. Сначала их создавали при вузах, под их исследовательские коллективы, и на бизнес они ориентированы не были, а потому поддержкой инновационных малых предприятий не занимались. Когда в конце 90-х ситуация с инновациями (вернее, с их отсутствием) в России стала катастрофической и некогда передовая в области НТР страна стала жить в основном за счет импорта, власти ринулись исправлять ситуацию. В Москве в 1997 году приняли программу поддержки и развития малого предпринимательства, предусматривающую и создание технопарка. А с 2005 года в России заработала президентская программа “Создание в РФ технопарков в сфере высоких технологий”.  

Почему технопарки во всем мире практически обречены на успех? Дело в том, что в них формируется особого рода высокоинтеллектуальная среда, где общаются и обмениваются идеями специалисты в различных областях. Именно в таком интеллектуальном “бульоне” чаще всего рождаются совершенно неожиданные изобретения, навеянные рассказами коллег из других областей науки о своих проблемах. Благодаря этой особенности туда стараются внедриться даже не слишком успешные фирмы, находящиеся в застое или даже кризисе.

Зеленоград

Сегодня, по разным оценкам, в столице работает от 12 до 30 технопарков. Первый технопарк для развития высокотехнологичных малых предприятий столичные власти решили создать в 1997 году. Для него выбрали научный городок Зеленограда, где оказалось много простаивающих производственных помещений на предприятиях с развитой инфраструктурой (водой, сжатым воздухом, вентиляцией, энергетикой, транспортными магистралями и пр.). А еще там было много малых предприятий научно-технического толка и талантливых изобретателей. Город выкупил производственный корпус у одного зеленоградского предприятия, и в 2000 году здесь открылся научно-технологический парк. На старейшей в столице площадке инновационного малого предпринимательства родилось и воплотилось в жизнь множество изобретений. “Технопарк-Зеленоград”, расположенный в четырехэтажном здании, включает производственные площади (9,5 тыс. кв. м), офисы для малых предприятий (1 тыс. кв. м), выставочный и конференц-залы, комнаты для переговоров и кафе. Малым инновационным предприятиям (их здесь 41) технопарк помогает выводить продукцию на рынок. К примеру, по поручению Департамента поддержки и развития малого  и среднего предпринимательства Москвы больше 8 лет организует их экспозиции на российских и международных выставках: более 300 МП смогли продемонстрировать свои разработки на высоком уровне, а многие обзавелись прочными международными связями и заключили контракты на поставку высокотехнологичной продукции. Столичным малым предприятиям помогли выйти на рынки Германии, Италии, Венгрии, Голландии, США, Китая, Южной Кореи.  

Еще одно направление деятельности технопарка — помощь малым предприятиям в подготовке для участия в конкурсах на получение бюджетного финансирования. Горзаказы таким образом обрели 68 проектов на сумму более 10 млн. рублей. В технопарке работают инжиниринговый центр (помогает разрабатывать техзадания для проектной и конструкторской документации на монтаж новой техники и внедрение новых технологий), консалтинговое бюро инновационного бизнеса (правовая поддержка инновационных проектов). Каждое МП разработало и вывело на рынок от 5 до 150 инновационных продуктов!  

Благодаря созданию в технопарке Московской ассоциации малых предприятий, работающих в сфере медицинского приборостроения, медоборудование столичных инновационщиков представили в 16 регионах России, которые заключили договоры на поставку оборудования на сумму более 35 млн. руб. “Технопарк-Зеленоград” стал членом Московской торгово-промышленной палаты и использует ее потенциал для продвижения продукции МП на российский и международный рынки.
Идея технопарка оправдала себя не единожды, а достижениями здешних малых предприятий можно гордиться: за восемь лет работы они увеличили валовый объем производства более чем в 60 раз! Например, одна из “оперившихся” в технопарке компаний сегодня стала лидером в области охранных технологий и лауреатом многих национальных премий. Если 10 назад тут работало всего 43 человека, сейчас трудятся почти 200 инженеров. А компания, производящая научное оборудование для нанотехнологий, в относительно короткий срок из небольшой группы энтузиастов превратилась в крупный концерн с мировым именем и стала лидером на российском рынке сканирующих зондовых микроскопов. В “Технопарке-Зеленоград” собираются создавать кластеры (сообщества малых и средних предприятий, работающих в одной или похожих областях, сгруппировавшихся вокруг фирм-лидеров). Кластер “Безопасность мегаполиса” планируется разместить на базе зеленоградских вузов, научно-производственных фирм и ассоциации малых предприятий, лидирующих в областях нанотехнологий, биомедицинского приборостроения, технологий безопасности.

Строгино

Полноценный московский технопарк, в котором есть и бизнес-инкубатор, где ведущие умы столицы генерируют гениальные идеи, находится в Строгине. Правительство города создало его в 2007 году, и сегодня он стал одной из наиболее привлекательных площадок для малых инновационных предприятий. Здесь нет ни торговли, ни коммерции — зато новаторам предлагают из голой идеи вырастить полноценный бизнес. Подход к отбору малых предприятий здесь несколько иной, чем в Зеленограде. 

— Нередко очень талантливые инженеры, конструкторы, изобретатели и ученые выдают на-гора поразительные новаторские идеи. Но проект надо довести до логического конца, а это предусматривает наличие инвестора, производственного и офисного помещения, развитой системы бухучета, умения управлять финансами. Наконец, нужно получить патент на изобретение и защитить свои авторские права. То есть справиться с достаточно мудреным и затратным комплексом управленческих, финансовых и правовых проблем, без чего самый потрясающий научно-технический проект окажется лишь блестящей, но нереализуемой идеей, — рассказывает гендиректор ТП “Строгино” Сергей Теплов. — Но главное, чтобы продукт, который вызреет в результате внедрения данного проекта, по крайней мере вдвое превышал по своим параметрам и характеристикам существующие на рынке аналоги. Само собой, проекты, не имеющие аналогов в принципе, приветствуются особо. А определяет степень перспективности проекта представительный экспертный совет.  

Если экспертный совет дает “добро” на проект, подключается конкурсная комиссия по предоставлению в технопарке нежилых помещений. Компании или индивидуальному предпринимателю предлагают место в бизнес-инкубаторе — помещении с офисами-“ячейками”, где идеи “выращивают” и доводят до ума. Сегодня в инкубаторе ТП “Строгино” трудятся 29 молодых компаний, работающих в разных областях, но преимущественно в сфере информтехнологий и медицины. Кроме того, здесь действует и т.н. преинкубатор, не предусматривающий аренды помещений, но дающий талантливым предприятиям возможность получить бесплатно массу услуг, начиная от посещения тренингов и семинаров и возможности обмена опытом с резидентами технопарка и заканчивая помощью в разработке стратегии компании и бизнес-плана и в привлечении инвестиций венчурных фондов. Кроме того, предпринимателям подбирают наиболее выгодные из огромной массы городских программ финансовой поддержки малого бизнеса. Все эти услуги доступны и “резидентам” бизнес-инкубатора технопарка.  

Еще одна форма поддержки — льготные ставки на аренду помещений в бизнес-инкубаторе ТП. В первый год арендная плата составляет 40% от рыночной ставки, во второй год — 60%, в третий — 80% (в инкубаторе компания может провести не больше 3 лет). При этом все помещения оборудованы мебелью, компьютерами с выходом в Интернет, телефонами и принтерами.  

После инкубатора компании, готовой поставить свои изобретения на промышленный поток, предложат место в другой спецзоне технопарка — акселераторе, где есть и производственные помещения. В акселераторе компании могут провести не больше пяти лет, чтобы затем отправиться в свободное рыночное плавание. Кроме того, для малых предприятий в технопарке работает сервисная зона, где можно получить консалтинговые, юридические, бухгалтерские и прочие услуги. Можно воспользоваться дорогостоящей офисной техникой: копирами, цветными принтерами, плоттерами (машинами, печатающими крупноформатные документы — чертежи, схемы и пр.). К тому же резидентам технопарка регулярно предлагают бесплатно поучаствовать в выставках инновационных продуктов. Сегодня в акселераторе работает 20 компаний.  

Недавно одна из молодежных компаний ТП “Строгино” подала заявку на субсидию в размере более 700 тысяч рублей в Департамент поддержки и развития малого и среднего предпринимательства города Москвы — за 4 года работы она выбилась в лидеры среди интернет-агентств по подбору репетиторов. Придумав новую бизнес-модель работы с частными преподавателями, компания набрала в свою базу 35 000 преподавателей-фрилансеров. В технопарк “Строгино” компания въехала с проектом развития интернет-платформы для занятий с частными преподавателями через Интернет. Ученик и репетитор здесь могут не только найти друг друга, но и видеть, слышать, рисовать на общей доске, делиться экраном, чтобы не стоять в московских пробках для проведения занятия.  

Другая компания из ТП “Строгино” создала умную систему управления личными финансами, которая поможет обычному пользователю, не имеющему специального образования, повысить свою финансовую независимость, увеличить накопления, избежать проблем из-за кредитов и просроченных платежей. С помощью этого сервиса можно анализировать свое финансовое состояние, учитывать все расходы и доходы, также есть возможность пользоваться пластиковой банковской картой, которая позволит автоматически учитывать операции дохода и расхода в личном кабинете пользователя, планировать семейный бюджет и получать напоминания о важных платежах (ЖКХ, телефон, кредитные взносы и т.п.). Подобного сервиса в России еще не было.  

Сегодня в зоне бизнес-акселератора технопарка “Строгино” свободных мест не осталось, но скоро введут в строй еще 6 тыс. кв. м помещений. Пока такой технопарк в столице один. Технопарки и бизнес-инкубаторы, работающие при учебных заведениях и НИИ (МГУ, Курчатовском институте) — не в счет, поскольку созданы для реализации научных проектов аспирантов и научных сотрудников. Но скоро у малых предпринимателей будет где развернуться. Начинает функционировать инкубатор в Зеленограде (сейчас там идет конкурсный отбор резидентов). Недавно в московском технопарке Nagatino i-Land открылся первый офисный центр, где смогут разместиться около 120 малых предприятий. А в ближайшей перспективе технопарки, создающие комфортабельные условия для развития малого бизнеса, планируется разместить в каждом округе столицы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру