Ни трубы, ни АЭС

Двойной болгарский отказ

Болгария, традиционно верный союзник России на Балканах нанесла неожиданный удар по экономическим интересам РФ в регионе. «Братушки» отказались сразу от двух масштабных совместных проектов.
Двойной болгарский отказ

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в пятницу, что его страна не будет реализовывать совместный с Россией и Грецией проект трансбалканского нефтепровода. «Болгария отказывается от проекта нефтепровода Бургас-Александруполис», - сказал Борисов после встречи с послами стран ЕС в Софии.

Болгария не будет участвовать в проекте, поскольку жители региона Бургас его не поддержали, а также потому что его маршрут проходит через охраняемые природные территории. При этом Борисов сослался на недавний масштабный разлив нефти в результате аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Премьер отметил, что эффективность проекта находится под вопросом. (Напомним, Россия, Греция и Болгария подписали в 2007 году соглашение о строительстве трансбалканского нефтепровода Бургас-Александруполис в обход перегруженных черноморских проливов, к тому же контролируемых Турцией).

Однако этого оказалось мало - Борисов также заявил, что его страна замораживает проект строительства атомной электростанции в Белене, которую возводит российский «Атомстройэкспорт», сообщает болгарское агентство новостей БГНЕС.

По словам Борисова, это решение объясняется тем, что до сих пор не найдены инвесторы проекта. «Нет ясного указания на то, когда Болгария получит обратно деньги, которые она инвестирует в проект АЭС в Белене. Мы готовы сесть и обсудить цену инвестиций сразу же со всяким, кто может дать мне цену. Все остальное - пустые разговоры», - сказал Борисов.

Международный тендер на сооружение двух блоков АЭС «Белене» был объявлен в 2005 году. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" в 2006 году победило в этом тендере. Контрактное соглашение было подписано в январе 2008 года. Стоимость проекта оценивалась почти в 4 млрд евро за два блока по 1000 МВт. После того, как на выборах в Болгарии летом 2009 года победила правоцентристская партия Борисова, германский холдинг RWE, один из ведущих европейских производителей электроэнергии в Евросоюзе, вышел из проекта, передав свои акции (49%) болгарскому правительству. Болгарское правительство сообщало о намерении предложить долю в проекте иностранным инвесторам, но пока не добилось успеха.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру