Страшный год АвтоВАЗа

Завод отчитался об убытках

Крупнейший российский автопроизводитель накануне рассказал о финансовых итогах минувшего года. Убытки компании просто поражают воображение, однако не все еще потеряно.
Завод отчитался об убытках

Чистый убыток ОАО АвтоВАЗ за 2009 год по МСФО вырос в два раза и составил 49,2 миллиарда рублей (порядка 1,6 миллиарда долларов), говорится в пресс-релизе компании. Напомним, что по итогам 2008 года чистый убыток компании составил 24,7 миллиарда рублей.

Рост чистого убытка объясняется снижением спроса на продукцию группы. «В результате значительного снижения спроса на продукцию группы «АвтоВАЗ» в 2009 году объем производства и реализации автомобилей LADA был существенно сокращен», - говорится в релизе.

Выручка от продаж за 2009 год снизилась почти в 2 раза по сравнению с предыдущим годом и составила 92 миллиарда рублей против 168 миллиардов рублей. В кризисном 2009 году продажи "АвтоВАЗа" снизились на 44% по сравнению с 2008 годом - до 349,49 тысячи машин.

Тем не менее, благодаря программе утилизации, у завода есть неплохие перспективы на 2010 год.
В этом году ВАЗ намерен увеличить план производства как минимум на 100 тысяч автомобилей до 550 тысяч. По словам президента компании Игоря Комарова, предприятие вышло практически на полную загрузку мощностей. К концу текущего года компания рассчитывает вывести операционную прибыль «в ноль».

Напомним, что основными владельцами автозавода в Тольятти являются госкорпорация «Ростехнологии», инвесткомпания «Тройка диалог» и французский концерн Renault, которые владеют по 25% акций.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру