Российские ракеты долетят до Марса

Решение строить новый космодром на Амуре приняли ночью

Владимир Путин вчера продолжил дарить часы. На этот раз традиционный сувенир от премьера достался участникам первого в истории космонавтики международного полета кораблей “Союз” и “Аполлон”, состоявшегося 35 лет назад. В королёвском РКК “Энергия” премьер не только пообщался с именитыми космонавтами, но и сообщил о выделении средств на грандиозный российский проект — космодром “Восточный” на реке Амур.
Решение строить новый космодром на Амуре приняли ночью

Путину продемонстрировали макеты ракет, начиная с самой первой. Причем генеральный конструктор Виталий Лопота не скрывал, что она была позаимствована у немцев — вывезена в 1945 году в Москву. “Только мы ракету усовершенствовали, — гордился Лопота. — И обеспечили себе конкурентное преимущество”.

Как особую гордость корпорации Путину презентовали и производимый здесь корпус стыковочного агрегата. “Еще год назад этот корпус собирался практически вручную в течение 8,5 месяца, сейчас это возможно сделать менее чем за месяц”, — пояснил гендиректор.  Премьеру подробно доложили и о защитных покрытиях современных кораблей. Лопота назвал их “системой 42 “рубашек”, способных уберечь аппарат от температуры 2,5 тыс. градусов Цельсия.

На “закуску” Путину приготовили проект новой пилотируемой транспортной системы, которая должна прийти на смену кораблям “Союз”. Испытания в беспилотном варианте, как доложил Лопота, начнутся в 2015-м, а в пилотируемом варианте — в 2018 году.

На совещании, последовавшем за экскурсией, ВВП заметил: “Надо развивать не только технологии и оборудование, но и строить космодром “Восточный”. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и будет обслуживать новую пилотируемую транспортную систему и межпланетные комплексы. “Буквально ночью мы приняли решение о выделении 24,7 млрд. рублей на строительство космодрома из расчета на три года”, — проинформировал премьер. «Это будет компактный комплекс, менее затратный, чем в советское время», — подтвердил Перминов. Космодром одновременно будут строить до 30 тыс. человек.

Путин поставил и другие задачи: до 2015 года завершить полное развертывание российского сегмента МКС, а в дальнейшем — отправить космонавтов на орбиту Марса.

Разговор о перспективах космической отрасли Владимир Путин продолжил с участниками стыковки “Союза” и “Аполлона”. Начал премьер, естественно, с поздравления Алексея Леонова, Валерия Кубасова, Томаса Стаффорда и Вэнса Бранда с 35-летним юбилеем этого события, которое назвал “историческим”. “Оно стало знаком строительства новых отношений между США и нашей страной”, — пояснил Путин.“Премьер-министр, это подарок тебе!” — с этими словами командир “Аполлона” Томас Стаффорд протянул ВВП памятную медаль о стыковке. Тот ответил часами — только не собственными, а правительственными сувенирами с двуглавым орлом. А приемным сыновьям Стаффорда, с которыми тот познакомил главу российского правительства, достались книги — “Российская императорская гвардия” и “Герои русской истории”.

У космонавтов нашлась лишь одна просьба к Путину — сфотографироваться. “Впервые что-то просим за 35 лет”, — улыбнулся Алексей Леонов.

Королёв.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру