Оформить квартиру как в кино

Росреестр выложит в Сеть обучающие видеоролики

Пошаговые видеоинструкции к своему сайту намерена выпустить Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии. Об этом заявил зам. руководителя ведомства Вадим Андропов на пресс-конференции в стенах “МК”.

Росреестр выложит в Сеть обучающие видеоролики

С 1 января 2011 года в Интернете можно будет оформить еще больше документов на недвижимость. Росреестр — одно из немногих ведомств, которое активно выпускает в свет юридически значимые электронные документы. Граждане непривычны к таким формам. Например, некоторые заявители на полном серьезе присылают в Росреестр отсканированные квитанции об оплате госпошлины при оформлении выписки через Интернет, рассказал Андропов. Кстати, зам. руководителя ведомства пришел в “МК”, вооружившись модным планшетником и периодически проглядывал в нем документы, отвечая на вопросы журналистов.

Чтобы россиянам было понятно, как оформить выписку, Росреестр решил выпустить обучающие видеоролики. “Переход на цифру” начался 1 марта текущего года, с этого дня госрегистраторы обработали около 600 тыс. электронных запросов. Напомним, сейчас россияне могут заказать и оплатить через Интернет выписку из Государственного кадастра недвижимости. А с 1 января 2011 года не отходя от компьютера можно будет получить и информацию из Единого государственного реестра прав. Сейчас Минэкономразвития готовит положение о порядке оплаты за эту операцию, сообщила зам. главы Росреестра Галина Елизарова. К слову, взимать плату будут и через терминалы экспресс-оплаты услуг. В их меню появится оплата операций с недвижимостью.

“Мы стремимся к тому, чтобы граждане лишний раз к нам не приходили”, — подытожил Андропов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру