Светские круги на воде

Во время круиза можно похудеть, поймать убийцу или найти мужа

В следующем сезоне туроператоры ожидают значительного повышения спроса на круизные туры. Уже сейчас продажи морских путешествий выросли на 20—25%. Причины тому — большое количество предложений со стороны операторов и восстановление платежеспособности потребителей. Какое будущее у круизов в России и что нового агентства предлагают клиентам, узнал “Турклуб”.

Во время круиза можно похудеть, поймать убийцу или найти мужа

Путевки не подорожают

По прогнозам экспертов, спрос на круизы продолжит расти этой зимой.

— Мы ожидаем рост 15—20% по сравнению с прошлым годом, повышение спроса заметно уже по итогам летних продаж, — говорит директор департамента продвижения турпродукта Анжелика Пикалова. — Возможно, эта цифра будет расти. Тем более сегодня предлагаются очень занимательные тематические круизы. К примеру, во время путешествия по Средиземному морю вы познакомитесь с кухней побережья, получите мастер-классы по готовке, продегустируете главные блюда и вина региона, послушаете лекции лучших кулинаров и сомелье. Тема тура по Карибскому морю — латиноамериканские танцы, вы научитесь танцевать сальсу и танго, поучаствуете в танцевальных вечеринках, посетите лучшие клубы Кубы и Доминиканы.

Кроме того, на кораблях стараются воссоздать атмосферу региона. Подплывая к Италии, на обед вы получите лазанью, а на подходе к Марокко — тажин (национальное блюдо в глиняной посуде) и танец живота.

Есть круизы для любителей определенных музыкальных групп, к примеру, битломанов, джазменов, круизы для рокеров, байкеров, круизы для нудистов или любителей паранормальных явлений. Даже детективный круиз, где каждый пассажир исполняет определенную роль, и все вместе расследуют загадочное “убийство” на борту.

Но это чаще всего развлечения для европейцев и американцев. Россияне пока только начали осваивать подобный вид отдыха, поэтому предпочитают классику. Из новинок появилось интересное предложение из Дубая с русскоговорящим персоналом. Это круизы по странам Персидского залива, включая Оман, Йемен, Бахрейн. В новом сезоне появится русскоязычный представитель на австралийских круизах. В этом году начинается серия речных круизов по Европе (Германия, Голландия, Франция).

Кроме того, туристам предложат несколько новых экономных программ. Ожидается, что они будут пользоваться большим спросом, ведь многие южноамериканские страны отменили визы или снизили их стоимость.

Самыми востребованными, по мнению специалистов, останутся любимые российскими туристами направления: Юго-Восточная Азия, Австралия и Новая Зеландия, Южная Америка. Популярными будут туры по городам Балтии, Средиземноморье, круизы из Одессы. Кроме того, сегодня в моде экспедиционные круизы, к примеру, на полюс или в Африку. Участники таких путешествий могут посетить отдаленные уголки планеты в комфортных условиях и почувствовать себя настоящими учеными-первопроходцами.

— Роскошный отдых всегда находил своих клиентов. Но, к счастью для туристов, роста цен на круизные продукты не ожидается, — говорит Анжелика. — Ведь стоимость тура зависит лишь от условий и комфортабельности судна, а не от сезона, извержений вулканов или цен на топливо. А так как ситуация на рынке сегодня довольно стабильна, то и цены останутся на прежнем уровне.

Для детей: пираты играют в “Лего”

 Мало кто из родителей рассматривает круиз как вариант детского отдыха. А зря.

— Сегодня все большую популярность набирают круизы из Санкт-Петербурга по детским музеям Европы. Во время такой поездки ребята могу посетить музей Муми-тролля в Финляндии, “Леголенд” в Дании, музей сказочных героев Астрид Линдгрен в Швеции и сладкую выставку марципанов в Таллине, — рассказывает турменеджер Галина Дерягина. — При этом группу сопровождает русскоязычный гид, меню на борту и на экскурсионном маршруте на русском, а в каютах транслируют российские каналы.

Кроме того, специализированные круизы для малышей с анимацией и детскими аттракционами на борту давно известны у европейских родителей. Так, круиз по Средиземноморью на лайнере знаменитой кинокомпании — это не только ожившие герои экранных сказок, такие, как Белоснежка или Джек Воробей, но и уникальный интерьер, повторяющий антураж детских фильмов.

На борту есть несколько центров развлечений, детские клубы, детские бассейны, услуги няни и видеонаблюдения за ребенком. В целях безопасности на руку малышу надевают специальный браслет, позволяющий в любой момент определить местоположение ребенка. Днем можно погреться на солнышке на верхней палубе, а вечером там же посмотреть любимый фильм на большом экране, не выходя из бассейна. Дети, как известно, не любят “взрослую” еду, поэтому на лайнере найдется масса кафе быстрого питания. А для родителей есть несколько ресторанов с меню на любой вкус, ночные клубы и бары.

Для молодоженов: любовная лодка без быта

 Свадебное путешествие на борту лайнера — классический выбор европейцев. А у нас молодожены редко выбирают “морской вариант”. Эксперты объясняют это желанием влюбленных пар уединиться. Сделать же это на борту заполненного пассажирами лайнера кажется сложным.

— Это ошибочное мнение! — рассказывает глава отдела продаж Ирина Земцева. — К примеру, есть каюты с отдельным входом, небольшие ресторанчики на палубах, где вам устроят романтический ужин на двоих. Можно накрыть стол даже ночью, прямо под звездным небом или у капитанского мостика. На корабле много дополнительных помещений, где вам устроят импровизированный алтарь или кафе для двоих. Ведь в последнее время стало популярно не просто начинать семейную жизнь в круизе, но и проводить на корабле свадебную церемонию. Для романтического отпуска пары чаще всего выбирают страны Карибского бассейна или Средиземноморье.

Только нужно помнить, что, если вы хотите провести свадьбу на судне, лучше предупредить туроператора об этом заранее, хотя бы дней за 20. Если хотите провести медовый месяц — минимум за 10 дней.

Обычно круизные компании делают массу подарков молодым — это и бесплатные фотографии, и завтрак в каюту в один из дней, закуски или сладости, шампанское, сеанс спа-процедур или массажа на двоих, романтический ужин на палубе.

Для следящих за собой: по волнам молодости

Все, что связано со здоровьем, сегодня хорошо продается. Wellness-программы приносят хорошие заработки и круизным компаниям, ведь ими интересуются в основном люди состоятельные. С каждым годом появляется все больше пассажиров, желающих поддерживать себя в форме во время путешествий.

Например, на борту нового лайнера, который отправился в круиз по Северной Европе из Лондона в июне этого года, построен гигантский спа-центр с тренажерами и кабинетами для водных процедур, стимулирующих работу капилляров и улучшающих обмен веществ.

Работают несколько десятков косметологов, диетологи, массажисты, врачи. Можно пройти полное медицинское обследование прямо на борту, курс косметических процедур и даже сделать косметическую операцию. За время круиза все отеки, шрамы и прочие следы врачебного вмешательства пройдут.

На борту лайнера есть Spa Villa — ряд помещений, в которых проводятся оздоровительные процедуры для пар. А также закрытый от посторонних глаз естественный солярий и просторная гостиная для отдыха. Стоимость круиза — от $49 999 (на 9—12 дней).

Для бизнесменов: акулы бизнеса подальше от кризиса

Экономический кризис мало повлиял на данный сегмент рынка, ведь круизы предпочитает определенная категория туристов, которая относится к этому виду отдыха как к хобби. Кроме того, судно не зависит от сезона — его всегда можно направить туда, где тепло.

А для тех, кто от кризиса все же пострадал, предприимчивые компании организовали тематические антикризисные круизы. На кораблях проходят семинары и тренинги с участием авторитетных и успешных бизнесменов.

Побывать в таком круизе в США и Австралии уже стало вопросом престижа, а практика “бизнес-круизов” успешно продолжается. Так, в Сиднее стартует круиз для крупных инвесторов от журнала Forbes. 12-дневное плавание на лайнере обойдется в $7000. Конечно, набрать полный корабль крупных инвесторов невозможно, но для того, чтобы подобный тематический круиз состоялся, достаточно группы из 20—30 человек.

Для свободных: мечты холостяков

В последнее время в мире все более актуальны круизы для холостяков, одиноких дам и просто одиноких людей, ищущих свою половину.

— Чтобы попасть в такой круиз, необходимо купить путевку по специальной цене непосредственно у фирмы-организатора: это дает возможность участвовать во всех запланированных мероприятиях. В то же время на корабле будут находиться и “обычные” туристы. Для таких туристов на некоторых кораблях даже есть одноместные каюты.

Круизы “для одиноких” проходят по-разному. Многие круизные компании предлагают услуги хостесс, которые ужинают с пассажирами, приглашают их на танец и всячески за ними ухаживают. Этим летом испанская круизная компания устроила вояж для одиноких женщин из России и мужчин-европейцев.

Один из итальянских лайнеров практически полностью переделан для отдыха холостяков. Все его палубы заполнены клубами и барами на любой вкус. На борту помимо казино, варьете и клубов с живой музыкой есть караоке–клуб, стриптиз-бар, салон для мужчин, ирландский паб, спорт-бар и дискотека, где работают популярные диджеи из Европы.

А так как на лайнере обычно находится более двух тысяч пассажиров, не завести новые знакомства почти невозможно. Тем более во время путешествия проводится масса конкурсов.

Главное, не ошибиться кораблем, как американская чета. Пожилые люди по ошибке туроператора вынуждены были провести весь отпуск в компании… гомосексуалистов. По приезду супруги подали на туроператора в суд.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру