«Победы я посвящаю семье»

Российский бобслеист ответил на вопросы своих болельщиков

«Задайте свой вопрос самому легендарному пилоту страны!» — именно так назывался конкурс, который в январе организовал «Торговый Дом «Гослото», — спонсор Федерации бобслея и скелетона России. Участникам группы Столото «Вконтакте» была предоставлена уникальная возможность «пообщаться» с легендой отечественного спорта, бобслеистом Александром Зубковым, задав ему вопросы посредством социальной сети. Подробнее об условиях и результатах конкурса читайте в группе Столото.

Российский бобслеист ответил на вопросы своих болельщиков

— Добрый день, Александр! Скажите, пожалуйста, почему свою жизнь вы решили посвятить именно такому виду спорта, как бобслей. В основном ребята в детстве мечтают стать хоккеистами или футболистами. Что вас подтолкнуло к этому и какие были первые эмоции, когда вы покорили первый раз трассу?

— Во-первых, я из Братска. И санный спорт был самым развитым у нас в городе. Поэтому я и начал в санях. А потом затянуло… и до 1999 выступал в этом виде. После уже пошел в бобслей пилотом. Странно поначалу было: я всю жизнь ездил лежа, а тут рулишь руками. Мне помогало знание треков. Соревнования же на одних трассах проводятся, что и в санях. Главное, нужно было освоить снаряд и понять, как управлять бобом. Много было сделано для того, чтобы научиться ездить. Что-то заново приходилось начинать… Но не жалею, в санях не было смысла оставаться — не было ни заработка, ни перспектив.

— Уважаемый Александр, насколько быстро идет время на бобслейной трассе? Не кажется ли вам порой, в моменты напряжения и сосредоточенности, что сам спуск длится дольше, чем на самом деле? Считаете ли вы секунды мысленно во время спуска?

— Время идет очень быстро! Трасса буквально пролетает. Секунды я не считаю. Работа пилота — это очень сконцентрированная работа. Нужно максимально хорошо выполнять свою часть, которую умеешь. Времени подумать на трассе вообще нет. Все доведено до автоматизма, и только после финиша можно перевести дух и отдохнуть.

— Сколько было случаев в вашей спортивной биографии, когда хотелось все бросить?

— Таких случаев было много. Первый случай — это санный спорт, в 1999 году, когда я был в составе сборной и по рейтингу был в мировой десятке лучших спортсменов. Но денег хватало только на самое необходимое из еды и на коляску для ребенка. Приходилось таксовать по ночам, а днем тренироваться. Тогда хотелось все бросить и идти нормально работать, чтобы содержать семью. Второй раз хотелось все бросить перед олимпиадой 2010 года в Ванкувере, когда Федерация бобслея хотела перечеркнуть все наши спортивные достижения из-за несложившихся личных отношений. А мы в то время готовились к олимпийским играм и были полностью в тренировочном процессе, отдавались на все сто. Я заявил тогда, если тренеры остаются, то я заканчиваю карьеру, и единственный вариант был — это менять руководство федерации. В итоге все разрешилось хорошо.

— Здравствуйте, уважаемый Александр! Поздравляю с победой и большими достижениями! Хочется услышать от вас, каким образом в тяжелые моменты вы заставляете себя сделать еще шаг, еще попытку в моменты, когда кажется, что уже не имеет смыла, но вы тем не менее, преодолевая все препятствия, вновь становитесь лидером? Какие жизненные установки для достижения блестящей победы вы можете предложить?

— Главное, найти свою поддержку и понять, что заставляет тебя двигаться вперед. Для меня эта поддержка — семья. Семья для меня — самое основное в жизни. Это люди, с которыми я всегда советуюсь и получаю поддержку. Я осознаю, что от моего результата многое и многие зависят. А по поводу жизненных установок — нужно терпеть, работать и ставить цели.

— Александр, расскажите, пожалуйста, самую неслучайную случайность, которая произошла в вашей жизни, круто изменив ее?

— Наверное, это относится к олимпиаде в Ванкувере. Мы тогда в Калгари готовились к соревнованиям. И уже перед соревнованиями мои коньки (лезвия на бобах) не прошли технические тесты. Пришлось срочно искать новые. На тот момент Дима Абрамович (коллега по команде) взял «быстрые», по итогам тренировочных заездов, коньки. Ну, а мне достался «второй комплект», и, бац, я становлюсь бронзовым призером Олимпиады.

— Добрый вечер, Александр! Вы стали российским бобслеистом, чемпионом мира и 4-кратным чемпионом Европы. Сложно ездить на санно-бобслейных трассах? Хорошо ли видно путь?

— Трассы сами по себе все разные. Винтерберг, например, сложная скоростная трасса, а есть более техничные трассы Санкт-Мориц и Иглс. Главное, пилот должен четко видеть путь и выполнять указание тренера. Любой промах при рулении в 5—6 сантиметров может легко перевернуть боб.

Все оттачивается на тренировках. И обязательно 3—4 заезда по трассе перед соревнованиями. Всю трассу по участкам раскладываем, разрабатываем тактику прохождения каждого виража.

Тренер следит за нами по мониторам и записывает все рекомендации, потом спрашивает, как прошел участок? Смотрим видео, что получается, а что — нет. Затем обсуждаем и находим общее решение.

— Здравствуйте, Александр. Вы — гордость России. Как долго вы шли к своей первой победе и кому вы посвятили свою победу?

— К первой победе? Это было давно. А если серьезно, то я вспоминаю победу на Олимпийских Играх в Турине 2006 года. У меня после 1988 года не было олимпийских медалей. И к этой медали я шел с 1988 по 2006. Получается почти 20 лет. Свои победы всегда посвящаю семье, которая верит, поддерживает и дает мне силы двигаться дальше к нашим общим целям!


Ярослав Зимин

НАШИ ПОБЕДИТЕЛИ

ЧУДО В АПЕЛЬСИНОВОМ ГОРОДЕ

Муж и жена Зубковы из городка Чаплыгин в Липецкой области прославились на всю страну. В 8-м тираже Государственной жилищной лотереи на билет, купленный Еленой Зубковой, пришелся один из главных выигрышей — квартира.

В семье Зубковых две дочери и уже одна внучка. У супругов небольшой бизнес: магазинчик детской обуви. По профессии Елена продавец, но всю жизнь мечтала быть артисткой и выступать на сцене. Мечта эта отчасти сбылась — уже на протяжении многих лет в свободное время она поет в ансамбле «Апельсиновый город», а муж Максим аккомпанирует ей на клавишных инструментах.

По словам Елены, участие в лотерее — «наследственное» хобби: ее мама увлекалась еще советскими лотереями. «В какой-то момент эстафету у нее переняла я, — рассказывает Елена. — Играла в различные лотереи, но без особых успехов: выигрыши случались небольшие, однако я продолжала. Внутренний голос мне твердил: купи билет, тебе непременно улыбнется удача!»

Свой счастливый билет Зубкова приобрела по воле случая. Когда она в очередной раз пришла в лотерейный киоск и спросила «что-нибудь новенькое», продавщицы предложили Государственную жилищную лотерею. Единственный купленный Еленой билет и выиграл один из главных призов.

Конечно, интересно было узнать, существует ли у победительницы какой-то принцип выбора билета при покупке. Елена отвечает, что никакой «системой» не пользуется и к выбору билета относится довольно легкомысленно.

О своей удаче победительница узнала не сразу. Телевизионную трансляцию судьбоносного розыгрыша Государственной жилищной лотереи на телеканале НТВ она посмотреть не смогла. Пришлось идти в лотерейный киоск, чтобы узнать о результатах. Любезная продавщица киоска связалась по телефону с Москвой, там уточнили номер билета и сообщили, что его владелец выиграл квартиру.

Ну как после такого не поверить в чудеса?! «Я убеждена, что чудеса происходят с теми, кто в них верит, — ликует Елена. — Такая вера и поддерживает мое «лотерейное» увлечение. Многие родственники, знакомые и незнакомые горожане теперь, после моей удачи, кинулись покупать лотерейные билеты, но я смеюсь: «Если и будет большой выигрыш в нашем городе, он опять выпадет мне! Мне моя интуиция подсказывает, что у меня будет еще такая же большая удача. Когда прихожу покупать билеты Государственной жилищной лотереи, девчатам в киоске так и говорю: «Пришла к вам за еще одной квартирой!»


Ярослав Зимин

ВЫ СПРАШИВАЛИ — МЫ ОТВЕЧАЕМ

Подскажите, где можно купить лотерейные билеты? У меня поблизости нет ни одного лотерейного киоска.

Существует несколько способов покупки лотерейных билетов. Первый — это Интернет. Например, на сайте stoloto.ru вы сможете выбрать и принять участие в целом ряде государственных лотерей. Там же вы сможете уточнить информацию о текущих суперпризах, а также ознакомиться с правилами лотерей и результатами тиражей. Второй способ участия в лотереях — отправка СМС-сообщения на короткий номер 7777. В самом сообщении вам нужно указать наименование игры и цифры выбранной вами игровой комбинации. Подробно с информацией о том, как сделать лотерейную ставку через СМС, вы можете также узнать на сайте www.stoloto.ru. Третий способ — это приобретение билетов в точках распространения, а также в здании Центрального телеграфа (ул. Тверская, дом 7).

У меня есть выигрышный лотерейный билет Русского лото, но ему уже несколько лет. Могу ли я получить по нему выигрыш?

Для получения точной информации вам необходимо обратиться непосредственно к оператору лотереи и предъявить билет. Дело в том, что в соответствии с законом «О лотереях», а также в соответствии с условиями лотереи участник лотереи имеет право получить свой выигрыш в течение 6 месяцев с даты опубликования в СМИ результатов соответствующего тиража. Выигрыши, не полученные в установленный условиями лотереи срок, депонируются на специальном счете и хранятся в течение 3 лет. Выплата таких выигрышей осуществляется в течение 6 месяцев с даты обращения за выигрышем только после проведения экспертизы лотерейного билета. По истечению 3 лет все невостребованные выигрыши перечисляются организаторами лотерей в бюджет государства.

Уважаемые читатели, уверены, что тема лотерей вызывает у вас массу вопросов. Приглашаем вас к диалогу. Все свои вопросы вы можете высылать на электронный адрес: mk@stoloto.ru. Ответы на часто задаваемые вопросы мы будем публиковать в рубрике «Вы спрашивали — мы отвечаем».

СРОЧНО В НОМЕР

РОВНО 1 ГОД ДО ОЛИМПИЙСКИХ ИГР: ВРЕМЯ ПОШЛО!

7 февраля 2013 года Россия отметила знаменательную дату — 1 год до XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи.

Утром 7 февраля был дан старт Всероссийскому обратному отсчету дней до первой в истории России зимней Олимпиады. В административных центрах восьми федеральных округов Российской Федерации — Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Пятигорске и Хабаровске — торжественно открыты Часы обратного отсчета.

В Москве обратный отсчет времени начали часы, установленные на Манежной площади. Отсчет начался в 11:00.

Тем временем в городе Сочи празднования развернулись на территории Олимпийского ледового дворца «Большой», где состоялось грандиозное праздничное мероприятие, в рамках которого президент Международного Олимпийского комитета Жак Рогге вручил приглашения на грядущие Олимпийские зимние игры представителям национальных олимпийских комитетов Канады, Бразилии, Южной Кореи и России.

«До зимней Олимпиады в Сочи — важнейшего не только спортивного, но и культурного, и политического события в жизни нашей страны — остается ровно год. Установленные на Манежной площади часы начали обратный отсчет. Но результаты грядущей олимпиады зависят не только от наших олимпийцев, которые, конечно же, сделают все от них возможное, чтобы принести в копилку страны максимум олимпийского золота. В огромной степени олимпийский престиж России зависит и от нас с вами — российских болельщиков. Только в наших силах и возможностях поддержать спортсменов неизменным лозунгом «Спортлото» «Выигрываете вы — выигрывает спорт», — говорит генеральный директор «Спортлото» Сергей Коровин (компания оператора пакета государственных лотерей, выпущенных в поддержку организации XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.).

1. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 1 «Победа» (формула розыгрыша «Русское лото»).Основание проведения лотереи: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 964-р. Организатор лотереи: Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России). Оператор лотереи: Общество с ограниченной ответственностью «Государственные лотереи «Победа». Призовой фонд — 50% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи: определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 1 «Победа» проводятся еженедельно по воскресеньям в 08 часов 15 минут.

2. Всероссийская негосударственная тиражная лотерея «Лото 7 из 49». Основание проведения лотереи: Разрешение на проведение лотереи № 870 от 12 апреля 2011 года, выдано Федеральной налоговой службой Российской Федерации (Государственный регистрационный номер Н200Т/000966ФНС). Организатор лотереи: Общество с ограниченной ответственностью «Гослото». Оператор лотереи: Общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гослото». Призовой фонд — 50% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи: 5 лет. Тиражи «Лото 7 из 49» проводятся еженедельно по воскресеньям в 23 часа 00 минут.

3. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 4 «Победа» (Государственная Жилищная лотерея). Основание проведения лотереи: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 964-р. Организатор лотереи: Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России). Оператор лотереи: Общество с ограниченной ответственностью «Государственные лотереи «Победа». Призовой фонд — 50% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи: определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 4 «Победа» проводятся еженедельно по субботам в 08 часов 45 минут.

4. Всероссийские государственные тиражные лотереи, проводимые в режиме реального времени, право на участие в которой связано с внесением платы «ВГЛ 1 Спорт», «ВГЛ 2 Спорт» («Гослото 6 из 45», «Гослото 5 из 36»). Основание проведения лотерей: Распоряжение Правительства РФ от 02 мая 2012 № 687-р. Организатор лотерей: Министерство спорта Российской Федерации. Оператор лотерей: Закрытое акционерное общество «Неро». Призовой фонд — 50 % от выручки, полученной от проведения лотерей. Срок проведения лотерей: до 31 декабря 2020 года. Тиражи Всероссийской государственной лотереи «ВГЛ 1 Спорт» (формула розыгрыша «5 чисел из 36») проводятся ежедневно в 23 часа 00 минут. Тиражи Всероссийской государственной лотереи «ВГЛ 1 Спорт» (формула розыгрыша «6 чисел из 45») проводятся каждую неделю по вторникам, четвергам и субботам в 23 часа 00 минут. Подробная информация о лотереях на сайте: www.stoloto.ru (Общество с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Гослото», ООО «ТД «Гослото», 109316, Москва, Волгоградский пр-т, д. 43, корп. 3. ОГРН 1107746865610). Услуга отправки смс-сообщения предоставлена ЗАО «Союзтелеком», ОГРН 1035006106981, Адрес: 107078, г. Москва, пер. Большой Харитоньевский, д. 21/6, корп. 1.

5. Всероссийские государственные тиражные и бестиражные лотереи проводятся в поддержку организации и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи на основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 14.09.2009 № 1318-р. Организатор: Минфин России, Оператор: ООО «Спортлото». ОГРН: 1107746125607. Адрес места нахождения: 125367, г. Москва, ул. Габричевского, д.2. Сроки проведения лотерей с 14.09.2009 по 31.12.2016. Срок розыгрышей совпадает с периодом проведения лотерей. Розыгрыш тиража «Спортлото 6 из 49» проводится раз в неделю, по субботам, в 21:00 МСК. Розыгрыш тиража «КЕНО-Спортлото» проводится ежедневно в 21:00 МСК.

6. Всероссийская государственная тиражная лотерея «ВГТЛ 2 «Победа» (формула розыгрыша «ТОП-3»). Основание проведения лотереи: Распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 964-р. Организатор лотереи: Федеральное агентство специального строительства (Спецстрой России). Оператор лотереи: Общество с ограниченной ответственностью «Государственные лотереи «Победа». Призовой фонд — 50% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи: Определяется Правительством РФ. Тиражи «ВГТЛ 2 «Победа» проводятся 2 раза в сутки: в 10 часов 00 минут и в 22 часа 00 минут.

7. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Старт». Основание проведения лотереи: разрешение на проведение лотереи № 898 от 16 декабря 2011 года, выдано Федеральной налоговой службой Российской Федерации (Государственный регистрационный номер Н200Б/000994ФНС). Организатор лотереи: общество с ограниченной ответственностью «Гослото». Оператор лотереи: общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гослото». Призовой фонд — 57,825% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи — 5 лет.

8. Всероссийская негосударственная бестиражная лотерея «Юность». Основание проведения лотереи: разрешение на проведение лотереи № 899 от 16 декабря 2011 года, выдано Федеральной налоговой службой Российской Федерации (Государственный регистрационный номер Н200Б/000995ФНС). Организатор лотереи: общество с ограниченной ответственностью «Гослото». Оператор лотереи: общество с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Гослото». Призовой фонд — 56,15% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи — 5 лет.

9. Всероссийские государственные бестиражные (моментальные) лотереи «ВГБЛ 3 «Победа» (серия «Точно в цель»), «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Победа»), «ВГБЛ 4 «Победа» (серия «Самоволочка»), «ВГБЛ 5 «Победа» (серия «Сапер»). Основание проведения лотереи: распоряжение Правительства Российской Федерации от 10 июня 2010 г. № 964-р. Организатор лотереи: Федеральное агентство специального строительства («Спецстрой» России). Оператор лотереи: общество с ограниченной ответственностью «Государственные лотереи «Победа». Призовой фонд — 50% от выручки, полученной от проведения лотереи. Срок проведения лотереи и розыгрыша призов совпадают и определяется Правительством РФ.

Информация об организаторе конкурса, правилах его проведения, количестве призов, сроках, месте и порядке их получения на сайте www.stoloto.ru. Информация об организаторе лотерей, о правилах их проведения, о призовом фонде лотерей, о количестве призов или выигрышей, о сроках, месте и порядке получения призов или выигрышей на сайте www.stoloto.ru, www.sportloto.ru или по тел. +7 (499) 270-27-27. Реклама. 0+

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру