С Марии Мотузной могут снять обвинения в экстремистских репостах

Дело самой известной подсудимой «за репост мемов» Марии Мотузной вернули в прокуратуру. По мнению ее адвокатов, теперь оно может быть закрыто в связи с отсутствием состава преступления или по истечении срока давности.

Об этом стало известно в ходе судебного заседания, причем о возврате ходатайствовали как защита, так и сторона обвинения. Некоторые эксперты связывают такое решение суда с «поправками Путина» — 3 октября президент внес законопроект о частичной декриминализации 282-й статьи УК РФ.

Уголовное дело, согласно поправкам Путина, предлагается возбуждать только в том случае, если в течение года человек уже совершал аналогичное правонарушение и был за него привлечен к административной ответственности. Они еще не вступили в силу, но могли повлиять на настрой судей. Напомним, в вину Мотузной вменяют публикацию картинки с крестным ходом по раскисшей от непогоды дороге с подписью «Две главные беды России» и некоторых других саркастических изображений. Дело Мотузной интересно еще и тем, что против нее в суде выступают «серийные пострадавшие». Речь о двух жительницах Барнаула Дарье Исаенко и Анастасии Битнер, по заявлениям которых были возбуждены уголовные дела в отношении не только Мотузной, но и еще двух жителей города. Студентки Академии госслужбы утверждают, что случайно наткнулись на оскорбительный, с их точки зрения, контент в соцсетях. Но, по мнению защитников, они могли изначально действовать в связке с правоохранительными органами.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру