К НОВОМУ ГОДУ В МОСКВЕ ПОДОРОЖАЛИ ИГРУШКИ

На 1,7 процента поднялись в столице цены на продукты и бытовые услуги к новогодним праздникам.

Как сообщили “МК” в Мосгоркомстате, цены на продукты питания с ноября к концу года “подпрыгнули” на 1,9 процента. При этом больше всего (на 3,7 процента) подорожали овощи и картофель. Немного меньше выросли цены на колбасные изделия (3,2%), молоко и молочную продукцию (3,1%), яйца (2,9%), мясо и птицу (2,2%) и рыбопродукты (2,1%). Сливочное масло, хлеб и хлебобулочные изделия, плавленые сыры, кондитерские и макаронные изделия, овощные и фруктово-ягодные консервы в декабре подорожали на 1,2—2 процента. Алкогольные напитки стали дороже на 1,7 процента. В целом набор из 25 основных продуктов питания, исходя из месячной нормы на одного человека, к концу года стоил 791 рубль 47 копеек.

Что же касается непродовольственных товаров, то в декабре особенно подорожали игрушки (на 5,1 процента). Немного меньше цены поднялись на обувь (3,4 %), одежду и белье (3,3%), а также на трикотаж (3%) и ткани (2,8%).

Среди платных услуг наиболее подорожали услуги культуры (3,8%), физической культуры и спорта (на 2,6%) и воздушного транспорта (2,4%).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру