Победный загул

Конечно, День Победы — это праздник с сединою на висках и со слезами на глазах. Но отмечать мы его будем всем миром. И не только слезами, но и весельем. Тем более что московские власти готовились к этому дню очень и очень старательно.

Эпицентром праздника, как и всегда, станет Красная площадь. Приходите сюда 9 мая в любое время дня — обязательно нарветесь на что-нибудь интересное. В 10 часов утра здесь пройдет военный парад, а с 16 до 22 часов грядет грандиозная концертная программа.

В 17 часов сценические подмостки отдадут детским творческим коллективам со всех уголков России. Будет вам и цирковая программа, и театр марионеток, и песни-пляски, и духовой оркестр — все-все-все в ребячьем исполнении. Потом детей сменят барды: на площади зазвучат всеми любимые песни Визбора, Окуджавы, Высоцкого... А после минуты молчания (она пройдет с 18.59 до 19.03.) на Красную площадь выйдет “тяжелая артиллерия” нашей эстрады: Лещенко, Газманов, Кобзон, Ротару и многие другие. В финале в 22 часа — традиционный салют.

На Белорусском вокзале с 12 до 19 часов — парад духовых оркестров. Оркестранты пройдут маршем по 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам до Тверской площади.

А на Трубную площадь милости просим всех почитателей таланта Булата Окуджавы (как известно, 9 мая у него день рождения). С 15.00 до 17.00 барды выступят в сквере на Неглинке, а с 17.00 до 18.45 действо переместится к театру “Школа современной пьесы”, с балкона которого актеры дадут свой концерт.

В Центральном округе в саду “Эрмитаж” с 14.00 до 21.00 часов будет играть духовой оркестр и джаз-банд. В Таганском парке выступят ростовые фигуры. В саду имени Баумана — шоу-концерт для ветеранов с угощением от полевой кухни. В Екатерининском парке с 11.00 до 17.00 вас будут ждать мужской хор ветеранов, ансамбль баянистов и частушечников. В ПКиО “Красная Пресня” специально для детей пройдут конкурсы рисунков на асфальте, а взрослых ждет конкурс караоке на лучшую военную песню и викторина о Великой Отечественной войне. И, конечно, не забудьте о парке им. Горького. Здесь москвичей ждут всевозможные развлечения у Ажурной беседки, у Шестигранника, на Малой спортивной площадке парка. На Фонтанной площади парка пройдет выставка старинных автомобилей и мотоциклов. Вечером будет грандиозный фейерверк.

В Перовском парке Восточного округа москвичей ждет музыка, солдатская каша и знаменитые “наркомовские” 100 грамм.

Жителям Южного округа грех не побывать в Коломенском. Здесь в районе Спасских ворот гостей встретит дефиле духовых оркестров пограничных войск и МЧС. На Большом поле играет гармонь солдатская, а на площадках у павильона 1825 года — хоровые пения ветеранов и ансамблей русской песни. У набережной Москвы-реки с 15.00 до 21.00 — концерт-поздравление с участием Ансамбля песни и пляски им. Александрова. Народные гулянья пройдут и в Музее-заповеднике Царицыно.

В Юго-Западном округе москвичей ждут три крупных мероприятия: праздничная программа в зоне отдыха “Тропарево” (начало в 12.00.), в Воронцовском парке (13.00.) и на бульваре Адмирала Ушакова (Южное Бутово, с 15.30. до 22.00.). На всех трех площадках будет развернута полевая кухня, а на бульваре Адмирала Ушакова жители округа увидят парад духовых оркестров.

Обитателей Северного округа ждут в детском городке на Коптевском бульваре, где их сразят наповал показательные выступления бойцов Таманской дивизии. В рукопашном бое сойдутся молодые военные, красивые, здоровенные... А ветераны могут насладиться концертом юных талантов округа.

В Северо-Западном округе праздничные гулянья развернутся в Митине (11.00) у Мемориала погибшим воинам, на берегу реки Строгинской поймы (12.00) и на Митинской улице у дома № 3 (11.00). Любителей мюзиклов в 12 часов ждут в парке “Северное Тушино”.

В Северо-Восточном округе пройдут гулянья на Центральной площадке ВВЦ, а так же в Бабушкинском, Лианозовском и Останкинском парках — в общей сложности на 18 открытых площадках округа. Жители Отрадного будут резвиться “В лесу прифронтовом” (так называется праздничная программа) у кинотеатра “Байконур”. А господа-товарищи, проживающие у станции метро “Бабушкинская”, развлекутся аж на 12 площадках у реки Яузы (с 14.00 до 20.00). В сквере на улице Бажова у кинотеатра “Сатурн”, а также у спортивного комплекса на Заповедной улице вас ждет полевая кухня, ярмарка и эстрадная программа. Свои площадки будут организованы у ДК “Северный” (11.00.), театра “Сатирикон” и сквера “50 лет ВЛКСМ” (12.00).

Большие народные гулянья развернутся в Юго-Восточном округе в парке “Кузьминки” и “Люблино” (начало в 14.30 и 15.00), в Западном — в зоне отдыха “Тропарево” и парке “Фили”. Зеленоградцев в 18.00. ждут на площади у ДК “Зеленоград” на молодежной развлекательной программе. Приходите. Скучно не будет. Даже в тех парках, которые не вошли в наш весьма сокращенный перечень. Такой уж это праздник — День Победы, что не заметить его, не прочувствовать просто нельзя. А уж не выпить за всех ветеранов, не помянуть павших минутой молчания и не посмотреть салют — просто непростительно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру